11.10.2023

Работа в кадре: как стать лицом своего репортажа

«Работа в кадре: как стать лицом своего репортажа»

10 октября на факультете журналистики прошел мастер-класс выпускницы факультета журналистики РГГУ 2014 г., специального корреспондента телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» Ольги Армяковой. 

Ольга рассказала студентам первого и второго курсов факультета журналистики подробнее о жанре «репортаж», о важной части репортажа – стендапе, и как должен правильно работать журналист в кадре. Студенты рассмотрели на практике примеры неудачных стендапов и разные формы подачи материала корреспондентом в стендапе. 


В ходе лекции Ольга поделилась основными законами жанра «репортаж»: 

1. Стендап делает сюжет авторским;

2. Необходимо продумывать сценарий репортажа заранее: что вы говорите, где вы говорите и зачем в кадре что-то появляется;

3. Продумать одежду в кадре;

4. Создать такой же эффектный текст, как и корреспондент в кадре. 

Также, Ольга обозначила правило стендапа – прежде, чем снимать репортаж, необходимо продумать сценарий и определить место стендапа в репортаже: «Неважно, где находится стендап, если правильно выстроить драматургию».


На мастер-классе Ольга отметила важность эмоционального настроя корреспондента в кадре: «Важно не быть унылым в кадре и по-настоящему увлекаться профессией. Если глаза не горят – никто не поверит»

В конце мастер-класса Ольга ответила на интересующие вопросы: как перестать стесняться оператора, как написать хороший текст в сжатые строки для экстренного репортажа, как запомнить длинный текст для стендапа и многие другие. 

Благодарим Ольгу Армякову и организаторов мастер-класса Наталию Яковлевну Макарову и Дарью Валерьевну Неренц за прекрасный и полезный мастер-класс! 




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские