19.10.2023

Специальный репортаж: от замысла до воплощения

Специальный репортаж: от замысла до воплощения

19 октября на факультете журналистики прошел мастер-класс ведущей экономических новостей, спецкорра телеканала «Россия-24» Веры Мороз.

Вера рассказала подробнее студентам третьего курса факультета журналистики о жанре «репортаж». Ведущая экономических новостей дала несколько советов о написании больших текстов: «если вы планируете писать развернутый репортаж, а вам на это дают день, лучше начать записывать различные заметки заранее».


Вера Мороз также рассказала о структурных элементах репортажа. «Когда вы хотите написать большой и качественный текст, начните его с вопроса «коллега, что случилось?» Помните, что любой рассказ будь он научным или художественным должен быть понятным читателю и интересным. В конце ваших раздумий, задайтесь вопросом «и что?». Проверьте, правильно ли вы раскрыли ту или иную мысль, все ли понятно написано, присутствует ли аналитика?»

 

Ведущая экономических новостей телеканала «Россия 24» призналась, что работать в сфере экономики без дополнительного образования очень трудно. Поэтому она читает множество книг, связанных с ее деятельностью. «Обязательно проверяйте информацию, которую вы несете в массы. Профессиональный журналист не должен рассказывать то, в чем он не разбирается и что он не понимает, так как зритель вашу неуверенность очень хорошо чувствует» – говорит Вера.

 

В конце мастер-класса ребята задавали спикеру вопросы. Самый запоминающийся из всех них был про важность такого мероприятия для студентов. «Сейчас чуть ли не в каждом вузе преподаватели делают больше упор на теорию для студентов, нежели на практику» – делится своим мнением Вера Мороз,  – «соответственно, такие мероприятия являются «окном в будущее» для учеников. Тем более, мастер-класс – это хорошее и полезное время провождения не только для студентов, но и для преподавателя».                                                                                                                                                         

Благодарим Веру Мороз и организаторов мастер-класса Дарью Валерьевну Неренц и Яну Евгеньевну Каневскую за прекрасный и полезный мастер-класс!



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские