Как не бояться русского языка

7 ноября прошел мастер-класс научного сотрудника Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, научного руководителя портала «Грамота.ру», председателя Филологического совета Тотального диктанта, кандидата филологических наук Владимира Пахомова. На встрече присутствовали студенты первого, третьего, четвертого курсов, а также магистранты факультета журналистики.

Встреча была посвящена теме «Как не бояться русского языка». «Язык – средство коммуникации. Мы им пользуемся не для того, чтобы похвастаться навыками. Лингвисты сравнивают нормы языка с правилами дорожного движения, так как он, в первую очередь, орудие коммуникации», – отметил Владимир Пахомов. Спикер посоветовал не бояться совершать ошибки в лексике и грамматике, так как людям свойственно ошибаться, и не идти на поводу у фейков о русском языке, а также не бояться использовать заимствованные слова в речи.

Научный руководитель «Грамоты.ру» привел примеры иностранных слов, используемых в СМИ: «Борьба с заимствованными словами – вечная проблема. С ней боролись 200 лет назад и, скорее всего, будут бороться еще 200 лет», – отметил спикер.

Мы благодарим Владимира Пахомова за интересную лекцию, а также организаторов мастер-класса Я.Е. Каневскую и Д.И. Булдакову.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета