08.12.2023

Студенты журфака РГГУ побывали на Международном экспертно-медийном форуме «Молодежь – за Союзное государство»

В мероприятии приняли участие общественные деятели России и Республики Беларусь. Форум был направлен на укрепление и развитие сотрудничества двух стран. Эксперты говорили о патриотизме, о поддержке Родины, о межвузовских отношениях и о других важных темах.

Ведущий мероприятия  госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев – отметил цель мероприятия: «Мы собрались здесь, чтобы обсудить очень важную тему воспитания с молодыми гражданами, которые вступают во взрослую жизнь, которых готовят в школах и колледжах, в вузах, трудовых коллективах, потому что гражданский долг каждого из них – исполнять роли отца и матери, брата, сестры, сына или дочери, быть примером для общества».

Артем Метелев, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике и Ассоциации волонтерских центров России, поделился своими взглядами на способы заинтересовать студентов: «Мне кажется, что молодежь – это еще и про будущее. И важно говорить об этом, чтобы вовлечь ее в строительство Союзного государства».

Спикер предложил создать совместный молодежный парламент двух стран и приглашать студентов России и Белоруссии на стажировки «по обмену», так как это не только познакомит их с технологиями работы, но еще и поможет узнать культуру друг друга и выйти на новый уровень взаимоотношений.

Участники Форума затронули и тему воздействия на молодежь посредством  разных политтехнологий. В частности, о таких приемах высказалась  Людмила Гладкая, журналист из Белоруссии: «Например, в сериалы закладываются манипулятивные приемы. И они рассчитаны на то, чтобы дурить нашу молодежь».

Студенты РГГУ, присутствующие на Форуме, приобрели новые знания и  поделились своим мнением о мероприятии, отвечая на вопросы журналистов.

Автор: Алина Чукаева, 1 курс факультета журналистики

Все об институте