Иван Гайдай

Иван Гайдай

«КТО ХОЧЕТ, ТОТ ДОБЬЁТСЯ…»

… Человеку хочется писать, однако он понимает, что без культурологического пласта взять и в один миг стать писателем он не сможет. Именно поэтому человек решает сначала податься в журналистику, откуда - транзитом через музыкальную и кинокритику - открыть дверь в публицистический мир и шагнуть в него с уверенностью в глазах.


Иван Гайдай родился в Пензе, но особо пожить и закрепиться в родном городе ему не довелось: в три года отец повез мальчика в Москву, где нынешний студент факультета журналистики РГГУ и живет до сих пор. Единоборства, пение, игра на гитаре… до того, как увлечься искусством и захотеть стать критиком, Ваня попробовал многое.

По словам самого Вани, любовь к искусству ему привили многочисленные часы, проведенные в одиночестве. Староста второй группы своего курса всячески пытается избавиться от него, принимая активное участие в ее жизни. Встретиться всей группой в выходные? Отснять видеоролик для «СТК»? Обсудить грядущий семинар? Сгонять в магазин? Неважно, какие темные делишки замышляет журналист-первокурсник или вся вторая группа – Ваня уже знает об этом плане и думает, как бы внести свою лепту и принести максимальную пользу общему делу.

Перспективы не позволят старосте второй группы остановиться на получении всего одного образования. Наполеоновские планы, вскользь им упоминаемые, не кажутся такими уж невыполнимыми, глядя на целеустремленность Вани. В его голове – план на долгие годы, по которому он уверенно шагает вперед. Ваня против хаоса, он за систему.

С одной стороны, логично, что именно такой человек – целеустремленный и решительный – согласился взять на себя неблагодарную роль старосты. Однако желание создать с однокурсниками хорошие отношения и установить доверительный контакт иногда так и остается не более чем желанием. С некоторыми людьми Ваня общается хорошо, с некоторыми отношения налаживаются со скрипом или не налаживаются вовсе.

(На момент публикации этого эссе Иван Гайдай уже не является старостой своей группы. – Прим. ред.)

Но Ваня справится. Уверенные люди, которые знают, чего хотят от жизни, всегда добиваются результата.

Кирилл Воробьев



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru