Елизавета Чернецкая

Елизавета Чернецкая

ЛИЗА С ПУЛЕМЁТОМ

Елизавета Чернецкая должна была родиться мальчишкой. У нее горят глаза, когда она говорит об оружии, военных конфликтах и о праве сильного. Мы пьем кофе, и она рассказывает о себе, о том, как у нее сложилась жизнь - а вернее, почему не сложилась так, как она мечтала. Мечты абсолютно мальчишеские: она хотела быть снайпером, десантницей, миниатюрным генералом в юбке. Она улыбается и украдкой поглядывает, какое впечатление произвели на меня ее нестандартные, совсем не девичьи грезы. Я понимаю, что журналистика для нее сегодня - компромисс. Конечно, она мечтает стать военным корреспондентом, ездить в горячие точки, и тогда весь мир увидит смелую Лизу с микрофоном - который на войне, как известно, приравнивается к пулемету.


Отношения с миром у Лизы всегда были непростые. Да и само это слово – «мир» - она больше воспринимала как некое состояние после войны. А воевать Лиза научилась еще в раннем детстве, когда ее отдали в секцию фигурного катания. Пройдя через адский труд, боль, слезы, интриги и разбитые коленки, она поняла, что в жизни надо уметь бороться. А еще лучше - побеждать. Теперь живет по принципу "Все для победы!"

Я смотрю на нее и почему-то ей верю. Верю, что у нее есть цель,и ей чужды метания между жанрами современной журналистики. Пожелаем ей удачи!

Слепова Екатерина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru