РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


09.10.2012

Брызги граната

Азербайджан всегда ассоциировался с солнцем, восточными сладостями и пряностями, радушием, песнями, яркими цветами и, конечно же, с фруктами. Организаторы выставки столкнулись с нелегкой задачей – в названии отразить богатую палитру впечатлений от страны. В этом им помогло древнее предание, что название Азербайджан произошло от слова «азер», означающего огонь, пламень. А воплощением языков и искр пламени издревле считался фрукт, в изобилии произрастающий на территории страны – гранат.

Многоликость страны, объединяющей горы и долины, морское побережье и полупустыни, отразилась и в представленных работах – студенты написали картины, расписали тарелки, сделали коллажи и фотографии, смастерили витражи и ковры.

  

Выставку, как и саму поездку студентов, поддержало Посольство Азербайджана и представительство Фонда Гейдара Алиева в России, а на открытие вернисажа в университет приехал горячо любимый в нашей стране Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы. Господин Посол отметил, что приятно иметь друзей, но необходимо уметь дружить и воплощать чувство в реальные поступки. Именно одним из таких поступков является открывшаяся в РГГУ выставка, так как представители университета не только наполнились впечатлениями, но смогли передать их в искусстве. Полад Бюль-Бюль Оглы отдельно поблагодарил организаторов выставки за их умение помочь молодым: «Молодежь часто хочет сделать что-то интересное и полезное, но не знает, как. Задача старшего поколения – направить их. Приятно, что в РГГУ случилось именно так, а теперь мы присутствуем на открытие замечательного вернисажа», - добавил господин Посол.

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН, президент «Общества дружбы с Азербайджаном» Е.И. Пивовар высоко оценил работу преподавателей и студентов факультета истории искусства и учебного центра «Арт-дизайн», подчеркнув, что выставка стала плодом совместных усилий. Подобное погружение в историю и культуру, по мнению ректора, исключительно важно для образовательного процесса. Посредством поездки в Азербайджан были воплощены два центральных принципа нашего университета: образование средствами искусства и интернационализация обучения. Ректор отметил также символическое значение выставки: 6 октября завершился Второй международный гуманитарный форум в Баку, проходящий под патронажем президентов России и Азербайджана. Поэтому выставка стала своеобразным дополнением и одновременно практической реализацией планов по гуманитарному сотрудничеству наших стран.

  

Руководитель учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волкова рассказала об организации и проведении самой поездки, а также представила гостям вернисажа главных действующих лиц – преподавателей и юных дизайнеров-студентов РГГУ.

В рамках мероприятия было сказано много теплых слов, получена масса положительных эмоций, сделано множество фотографий, а также достигнуто важное решение – будут приложены все усилия для того, чтобы подобные поездки стали ежегодным мероприятием.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru