26.02.2014

Визит делегации РГГУ во Фрайбург

13 февраля делегация из РГГУ в составе ректора университета Е.И.Пивовара, директора Института филологии и истории П.П. Шкаренкова, завкафедрой германской филологии Дирка Кемпера, завкафедрой истории зарубежной философии А.Н.Круглова, профессора кафедры сравнительной истории литератур Е.Е. Дмитриевой выехала во Фрайбург для финального представления комиссии Немецкого научного фонда DFG проекта совместной с университетом Фрайбурга международной аспирантуры и докторантуры.

Проект готовился к представлению и проходил многоэтапную проработку на протяжении трех лет. Его реализация возможна благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству университета Фрайбурга с кафедрой германской филологии ИФИ РГГУ. В результате этого сотрудничества в 2005 г. при историко-филологическом факультете был открыт Департамент германистики, на базе которого успешно действует Билатеральной магистерская программа "Международное литературоведение: русско-немецкий культурный трансфер" при поддержке Германской службы академических обменов DAAD.

Представители РГГУ, университета Фрайбурга и члены комиссии Немецкого научного фонда выразили глубокую заинтересованность в создании Международной аспирантуры, поскольку это был бы первый подобный проект России с Германией в области гуманитарных наук. Однако окончательное решение предстоит принять немецким политикам 9-го мая. В случае положительного решения открытие аспирантуры планируется с сентября 2014 г.