Заседание научно-практического семинара «Стандартизация управления документацией» в ИАИ РГГУ
Заседание научно-практического семинара  «Стандартизация управления документацией» в ИАИ РГГУ
11.03.2014

Заседание научно-практического семинара «Стандартизация управления документацией» в ИАИ РГГУ

Мероприятие состоялось 25 февраля


25 февраля состоялось очередное заседание научно-практического семинара "Стандартизация управления документацией", регулярно проводимого кафедрой Автоматизированных систем документационного обеспечения управления Факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ, собравшее в стенах ИАИ специалистов в сфере документоведения и архивного дела.

ИСО

Заседание вели руководители семинара – профессор М.В.Ларин и доцент Л.Н.Варламова, одновременно являющиеся представителями России в рабочей группе ИСО/ТК 46/ПК11, организующем и проводящем работу по пересмотру ИСО 15489.

Основным вопросом повестки дня заседания являлось обсуждение замечаний и предложений, выдвинутых профессиональным международным сообществом в адрес новой версии проекта международного стандарта ИСО 15489 «Информация и документация. Управление документами», в течении 10 лет являвшегося основным международным стандартом, регулирующим эту сферу и принятом во всем мире (включая Россию) «методом обложки». Следует отметить, что данный семинар способствует популяризации работы по стандартизации и разработке как международных, так и национальных стандартов профильной сферы.

ИСО ИСО

Так, в докладе директора ВНИИДАД М.В.Ларина, был озвучен план НИР на 2014-2015 годы, в котором значится работа по разработке национального стандарта ГОСТ Р ИСО 30300 «СИБИД. Системы управления документами. Общие положения и словарь» и пересмотру ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», значение которых невозможно переоценить. Участникам семинара было предложено войти в состав рабочих групп по этим и другим темам НИР ВНИИДАД. На последующих заседаниях семинара все эти проекты будут подробно обсуждаться, а результаты обсуждения и принятые решения будут доводиться до сведения разработчиков и учитываться.

ИСО

Замдекана ФДиТА по учебной работе Л.Н.Варламова сообщила о необходимости использования в учебном процессе специализированного словаря профессиональных терминов, поскольку к этому подталкивает опыт дисциплины «Профильно-ориентированный иностранный язык», разработанной совместно кафедрой АС ДОУ и кафедрой иностранных языков ИАИ РГГУ. В этой связи докладчиком было объявлено о начале работы по созданию терминологического англо-русского словаря на базе терминологии профильно-ориентированных стандартов ИСО. Присутствующим было предложено прислать список стандартов ИСО, терминология которых была бы полезна в рамках этой работы. Информация о ходе разработке словаря и обсуждение промежуточных результатов будет доводиться до сведения всех заинтересованных лиц на последующих заседаниях семинар ИАИ РГГУ.




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.