РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Египта в РГГУ
17.03.2014

Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Египта в РГГУ

Наш вуз стал первым университетом в России, который принял нового посла Египта


12 марта 2014 года факультет истории, политологии и права совместно с Международным Учебно-научным центром египтологии им. В. С. Голенищева принимал в РГГУ высокого гостя – Чрезвычайного и Полномочного посла Арабской республики Египет в Москве доктора Мохаммеда Абдельсаттара Эль-Бадри. Наш вуз стал первым университетом в России, который принял нового посла Египта.

Посол Египта в РГГУ Посол Египта в РГГУ

В рамках визита Чрезвычайного и Полномочного посла Арабской республики Египет в Москве доктора Мохаммеда Абдельсаттара Эль-Бадри состоялась встреча высокого гостя с ректором РГГУ Е.И. Пивоваром при участии декана факультета истории, политологии и права А.П. Логунова и директора Международного учебно-научного центра египтологии им. В. С. Голенищева Э.Е. Кормышевой.

Разговор касался, прежде всего, перспектив академического взаимодействия. Е.И. Пивовар подчеркнул, что между РГГУ и Каирским университетом существуют многолетние тесные связи на уровне различных специальностей – от истории искусств до современного востоковедения. Именно поэтому столь актуальным выглядит дальнейшее расширение и углубление межвузовского сотрудничества между РГГУ и университетами Египта.

Посол Египта в РГГУ

В свою очередь, господин Мохаммед Абдельсаттар Эль-Бадри отметил значимость позиции, которую занимает РГГУ в международной образовательной деятельности. Посол высоко оценил уровень преподавания в университете, а также важность изучения не только истории и культуры Египта, но и наиболее актуальных направлений востоковедения, отражающих современные тенденции в арабском мире и на Ближнем Востоке.

Посол Египта в РГГУ Посол Египта в РГГУ

Доктор Абдельсаттар Эль-Бадри выразил намерение способствовать развитию академических контактов РГГУ с ведущими египетскими университетами.

Посол выступил перед студентами университета с лекцией на тему: «Египет и стабилизация на Ближнем Востоке в прошлом и настоящем», продолжив уже устоявшуюся традицию. Проблематика лекций неизменно охватывала самые актуальные вопросы, связанные с ситуацией в Египте и на Ближнем Востоке.

Посол Египта в РГГУ Посол Египта в РГГУ

Лекция господина Мохаммеда Абдельсаттара Эль-Бадри была чрезвычайно интересной, сама подача материала – яркой и выразительной. Это и неудивительно, поскольку высокий гость сразу подчеркнул, что присутствует в РГГУ именно в качестве профессора. Академические интересы доктора Абдельсаттара Эль-Бадри связаны, прежде всего, с историей российско-египетских отношений и политологией. А это, как мы надеемся, открывает новые перспективы для дальнейшего сотрудничества.

Посол Египта в РГГУ Посол Египта в РГГУ

В заключение посол Арабской республики Египет подчеркнул, что готов продолжать общение с нашими студентами в любых образовательных форматах, включая лекции, семинары, конференции и мастер-классы.

Посол Египта в РГГУ