В РГГУ прошла необычная донорская акция
В РГГУ прошла необычная донорская акция
21.03.2014

В РГГУ прошла необычная донорская акция

В РГГУ, по инициативе Управления по работе со студентами была проведена необычная донорская акция “Подари надежду на жизнь”.


Текст новости и фотографии Управления по работе со студентами

20 марта в РГГУ, по инициативе Управления по работе со студентами была проведена необычная донорская акция “Подари надежду на жизнь”. Акция была проведена совместно с ФГБУ "РМНПЦ "Росплазма"" ФМБА России.

День донора  День донора

РГГУ - второй после МАМИ столичный вуз, который провел данную акцию.

Студентам предлагалось сдать кровь и стать потенциальными донорами стволовых клеток. Потенциальное донорство стволовых клеток - особый вид донорства, который человек сдает только раз в жизни. Это не анализ крови на сахар, белок или группу крови. Это определение Вашего генотипа (по системе HLA – human leukocyte antigen) – дорогостоящий анализ крови, который выполнялся бесплатно для того, чтобы у тысяч больных детей был шанс на жизнь! В Германии, например, для того, чтобы войти в реестр базы данных и сдать кровь на HLA-типирование, жители платят 100 евро.

День донора  День донора

Сдавали всего 3 мл венозной крови. Этого достаточно для определения генотипа. Если генотип в базе данных совпадет с генотипом больного ребенка, то студенту сообщат об этом и, только после его согласия, предложат стать реальным донором стволовых клеток для конкретного больного.

День донора  День донора

Банк потенциальных доноров в «Росплазме» насчитывает около 17 000 человек. Для того, чтобы он заработал, в нем должно быть не менее 100 000 человек. Для сравнения - в США такой банк данных насчитывает 5 миллионов потенциальных доноров. Они реально спасают своих детей от рака крови.

Российские родители больных детей вынуждены обращаться за поиском донора своему ребенку в зарубежные банки. Только поиск донора в зарубежных странах стоит для них 30 тысяч евро.

День донора

К завершению акции, в 16:00, число сдавших кровь студентов составило около 125 человек.

Спасибо всем потенциальным донорам за понимание и желание помочь больным детям. Мы очень надеемся, что спасем жизнь, как минимум, одному ребенку.

Желаем всем крепкого здоровья!



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.