28.03.2014

Заседание Наблюдательного совета Гуманитарных чтений РГГУ - 2014

Заседание Наблюдательного совета Гуманитарных чтений РГГУ, которое состоялось 25 марта, было посвящено обсуждению программы предстоявших Чтений.

Наблюдательный совет

По наблюдению ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара, за 7 лет этот форум претерпел большие изменения, - во многом, благодаря активности членов Наблюдательного совета, их вовлеченности в те или иные программы, поиску актуальных тем, взаимодействию с другими организациями. Ведь для того, чтобы форум приобрел и всероссийское, и международное значение, необходимо участие не только РГГУ, но и внешних структур, прежде всего, Российской академии наук. В проведении Гуманитарных чтений сегодня заинтересованы представители МГУ, Санкт-Петербургского университета, Высшей школы экономики, Лингвистического университета, региональные вузы и представители зарубежных вузов-партнеров РГГУ. В рамках Чтений пройдет ряд международных форумов, конференций, коллоквиумов, а в день открытия чтений проходило заседание двусторонней Российско-австрийской комиссии и ее международная конференция, посвященная урокам Первой мировой войны.

Наблюдательный совет  Наблюдательный совет

В этом году акцент Чтений сделан на научной составляющей. Важный аспект – взаимодействие гуманитарного и естественнонаучного знания. Так, на основании соглашения, подписанного с Курчатовским институтом, в университете идет масштабная работа по описанию естественнонаучных методов, применяемых в гуманитарных сферах. Эта проблема крайне актуальна, поскольку наличие в РГГУ научных школ и направлений практически по всем отраслям гуманитарного знания позволяет сформировать на базе вуза инновационную междисциплинарную площадку. В частности, в РГГУ успешно функционирует Научно-образовательный центр когнитивных программ и технологий, и в рамках Чтений запланирована специальная международная конференция, посвященная этой проблематике.

Наблюдательный совет

В программе Чтений запланировано несколько новаций. Во-первых, совместно с Российским обществом историков и архивистов возникла идея организовать День архивов «Архивы без границ: вызовы информационного общества». Во-вторых, 2014 год - это год 100-летия Первой Мировой войны, поэтому в дни Чтений состоится одна из первых сессий, посвященной этой тематике. На перспективу РГГУ готовит совместно с крымскими историками еще один проект – «Крым и Черноморский флот в годы Первой Мировой войны». Помимо всего, к открытию Чтений риурочена ежегодная церемония вручения дипломов победителям студенческого конкурса на соискание персональной стипендии имени А.И. Солженицына.

Наблюдательный совет

В ряду знаковых мероприятий ректор РГГУ назвал серию книжных презентаций: «Оптика просвещения: социально-культурные перспективы» А.Г. Асмолова;«У руля державы: государственные персоны XVIII столетия» И.В. Курукина; сборника памяти С.С. Секиринского «Сергей Секиринский: историк и художник»; материалов Пятых Зиминских чтений, посвященных 90-летию выдающегося советского и российского историка А.А. Зимина «Историк в России: между прошлым и будущим».

Вместе с тем, в ходе Гуманитарных Чтений будут реализованы 4 традиционных магистральных направления: теория и методология гуманитарного знания, общественные функции гуманитарных и социальных наук, гуманитарное образование и россиеведение.

«Материалы прошлых Гуманитарных чтений опубликованы, причем в электронном виде, и доступны всем желающим», - подчеркнул Е.И. Пивовар.

Интернет-технологии массово задействованы и в организации нынешних Чтений. Так, 28 марта, в первый день Чтений, доклад по Скайпу будет представлен директором Учебно-научного института «Русская антропологическая школа» РГГУ, академиком В.В. Иванов (прямая трансляция из США).

Ректор РГГУ выразил признательность сотрудникам РГГУ, самоотверженно принимавшим участие в подготовке Чтений. «Я особенно благодарю всех членов Академии наук, которые поддерживают программу Гуманитарных чтений,- заметил Е.И. Пивовар.