В РГГУ занялись проблемой интеллектуализации роботов
В РГГУ занялись проблемой интеллектуализации роботов
08.04.2014

В РГГУ занялись проблемой интеллектуализации роботов

На открытии  выступил руководитель Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ В.К. Финн.


27 марта в рамках Гуманитарных чтений прошла организованная Отделением интеллектуальных систем конференция «Методы искусственного интеллекта в гуманитарной сфере и интеллектуализация роботов», где были представлены результаты исследований в области интеллектуального анализа данных и представления знаний.

искусственный интеллект

На открытии конференции выступил руководитель Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ Виктор Константинович Финн, рассмотрев проблематику искусственного интеллекта и его роль в усилении познавательной деятельности в науках о человеке и обществе. Была отмечена необходимость соединения логики рассуждений и аргументации с представлением и формированием систем знаний. Развитие данной темы прозвучало в докладах о применении методов машинного обучения, формализованного анализа данных, в том числе использовании ДСМ-метода, в социологических исследованиях, лингвистике, медицине, а также при создании интеллектуальных роботов. Большое внимание в нескольких выступлениях было уделено различным подходам к формальному анализу текста. Рассматривалось важное направление - языки представления знаний.

 искусственный интеллект  искусственный интеллект

В ходе выступлений были продемонстрированы разработки, выполненные сотрудниками РГГУ, ВИНИТИ РАН, ИПИ РАН, ИСА РАН, РНИМУ.

искусственный интеллект

Доклады, сопровождавшиеся вопросами и обсуждением, вызвали искренний интерес участников конференции, среди которых были студенты и аспиранты РГГУ. Таким образом, цель конференции, заключавшуюся в обсуждении проблем применения методов искусственного интеллекта в науках о человеке и обществе, следует считать достигнутой.

искусственный интеллект



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.