Лекция Посла Индии г-на П.С. Рагхавана в РГГУ
Лекция Посла Индии г-на П.С. Рагхавана в РГГУ
25.04.2014

Лекция Посла Индии г-на П.С. Рагхавана в РГГУ

Г-н посол прочитал лекцию на тему "Современная политическая ситуация и перспективы развития БРИКС. Индийский взгляд"


24 апреля 2014 года в РГГУ состоялась открытая лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индии в Российской Федерации, Его Превосходительства господина П.С. Рагхавана. Господина посла сопровождали: господин Бандару Вилсонбабу, первый секретарь посольства, Директор культурного центра имени Джавахарлала Неру, господин Санджай Веди, заместитель Директора культурного центра.

     

Перед началом лекции ректор РГГУ Е.И. Пивовар принял индийскую делегацию в своем офисе. Ректор РГГУ подчеркнул, что наш университет рассматривает сотрудничество с высшими учебными заведениями Республики Индия в качестве одного из приоритетных направлений своей международной деятельности, отметив важность налаживания диалога между профессиональным сообществом двух стран.

С приветственным словом выступил господин Безбородов А.Б., проректор по учебной работе РГГУ, который объявил, что лекция господина П.С. Рагхавана включается в работу международной научной конференции «Актуальные проблемы управления», проводимой Институтом экономики, управления и права РГГУ. Таким образом, в зале Ученого Совета присутствовали студенты и преподаватели из двух подразделений РГГУ – ИЭУП и ИАИ, участники конференции и приглашенные гости.

     

Господин П.С. Рагхаван выступил с лекцией «Современная политическая ситуация и перспективы развития БРИКС. Индийский взгляд». В приветственном слове к студентам, аспирантам и преподавателям университета господин П.С. Рагхаван выразил благодарность РГГУ за возможность выступить с лекцией, в которой он постарался осветить политическую ситуацию в мире, и рассказать о роли БРИКС в международном пространстве. По словам посла, цель этой лекции – сделать его страну намного ближе российским студентам-международникам, интересующимся индийским регионом и международной политикой Индии. Он также упомянул о важности БРИКС в международном пространстве и глобальной экономики, поскольку на долю входящих в БРИК стран приходится 26 % территории Земли, 42 % населения планеты (2,83 млрд человек) и 14,6 % мирового ВВП.

Господин П.С.Рагхаван отметил заинтересованность правительства Индии в дальнейшем укреплении культурных, торговых и экономических отношений с Россией.

     

Лекция господина посла Индии была организована доц. О.В. Павленко, заместителем директора ИАИ по международной деятельности, руководителем Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ и доц. А.А. Столяровым, директором Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии РГГУ, при поддержке А.Г. Матвеевой, помощника ректора РГГУ по международным связям.

После выступления господин посол ответил на вопросы, лично пообщался со студентами и преподавателями РГГУ. Затем для индийской делегации была проведена экскурсия по музеям нашего университета. 

     



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.