Лекция С.И. Лучицкой "Ислам глазами средневековых христиан"
Лекция С.И. Лучицкой "Ислам глазами средневековых христиан"
10.06.2014

Лекция С.И. Лучицкой "Ислам глазами средневековых христиан"

Кабинет Исламоведения Фонда Марджани приглашает на лекцию С.И. Лучицкой "Ислам глазами средневековых христиан"


Кабинет Исламоведения Фонда Марджани приглашает на лекцию  "Ислам глазами средневековых христиан" из цикла "История мусульманской цивилизации"

Лектор: Лучицкая Светлана Игоревна. Доктор исторических наук, Институт мировой культуры МГУ, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. Ведущий специалист по истории восприятия ислама в средневековой Европе. 

Возникновение ислама в VII в. ныне рассматривается как важнейшая веха в мировой истории, существенный ее водораздел. Однако важность этого события вовсе не была так очевидна для средневековых христиан. И подобно тому как жившие в эту эпоху люди не знали о том, что они жили в Средние века, они не сознавали, что появление на исторической сцене мусульман знаменует наступление новой эпохи, а ислам — принципиально новое религиозное учение, распространение которого со временем приведет к глубокой социальной и культурной трансформации на огромном пространстве от Египта до Ирана. К тому же возникновение новой религии противоречило уже сложившемуся к VII в. в средневековой Европе образу мира, в котором место каждого народа было четко предопределено: в этой концепции мира объединенное христианство противостояло исключительно язычеству и иудаизму, а потому не случайно адепты новой молодой религии поначалу вообще не воспринимались как религиозные соперники. В предлагаемой лекции предполагается рассмотреть, как появление нового религиозного учения изменило христианский образ мира, как расходились взгляды христиан и мусульман на важнейшие религиозные догматы (cв.Троицу, Воплощение и пр.), как на протяжении веков (хронологические рамки лекции – сirca VIII-XIV вв.), эволюционировали христианские представления об исламе и каковы культурно-исторические итоги этой эволюции.

лекция состоится 10 июня 2014 г. в 18.30
в кабинете Исламоведения Фонда Марджани
4 этаж ВГБИЛ им. М.И. Рудомино

Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1

Просьба, для прохода в библиотеку, при себе иметь паспорт.


© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.