РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



06.05.2014

Студенты РГГУ отчитались по итогам археологических, искусствоведческих, краеведческих и реставрационных практик

Отдел производственной практики Учебного управления провел очередную общеуниверситетскую  научную  студенческую  конференцию.


   24 апреля Отдел производственной практики Учебного управления провел очередную общеуниверситетскую научную студенческую конференцию «Памятники культуры глазами студентов» по итогам археологических, искусствоведческих, краеведческих и реставрационных практик 2012/2013 уч.г.

От имени руководства университета выступил декан факультета истории искусства профессор В.А. Колотаев, который подчеркнул необходимость проведения студенческих конференций, являющихся реальным доказательством практической работы студентов на местах, осмыслением изучаемого материала, необходимого им в дальнейшей научной деятельности. Проходившая в рамках “Гуманитарных чтений РГГУ – 2014” конференция говорит о значении студенческой науки в стенах университета.

В работе конференции приняли участие руководители практики факультета истории искусства - профессор кафедры музеологии А.В. Чернецов, доцент кафедры Высшей школы реставрации О.Н. Постникова, ст. преподаватель кафедры всеобщей истории искусств Н.В. Проказина, а также доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ М.Д. Ковалева и др. В своем выступлении доц. О.Н. Постникова, поблагодарив сотрудников Отдела производственной практики за организацию студенческих конференций, в частности отметила, что РГГУ «единственный вуз в мире, который готовит студентов-реставраторов не на художественной или технической, а на гуманитарной основе».

В конференции приняли участие студенты различных факультетов РГГУ, представив свои материалы по изучению новгородской и псковской монументальной живописи, архитектуре классицизма г. Санкт-Петербурга и его окрестностей, по изучению диагностики надгробий в Донском и Новодевичьем монастырях, по реставрации плакатов и гравюр из собраний государственных музеев г. Москвы и памятников материальной культуры в Керченском лапидарии (г.Керчь).