Книги РГГУ на Платоновском фестивале искусств в Воронеже
Книги РГГУ на Платоновском фестивале искусств в Воронеже
18.06.2014

Книги РГГУ на Платоновском фестивале искусств в Воронеже

Наша книжная лавка «У Кентавра» активно расширяет свое присутствие на всей территории России.


После успешной весенней Книжной ярмарки в РГГУ наша книжная лавка «У Кентавра» активно расширяет свое присутствие на всей территории России. В этом году выездным мероприятием книг Издательского центра РГГУ стал Платоновский фестиваль искусств в Воронеже, завершившийся 15 июня. Организаторами фестиваля, в рамках которого состоялись книжная, театральная и художественная программы, стали Министерство культуры России, Правительство Воронежской области и администрация города.

Воронеж  Воронеж

История фестиваля началась в 2011 году и за время его проведения гостями праздника искусств стали более 70 тысяч человек. В этом году в мероприятии приняли 18 иностранных партнеров из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Германию, Францию, Словакию, Боснию и Герцеговину, Нидерланды, Польшу, Испанию и Гаити.

Воронеж     Воронеж

В книжной программе фестиваля было представлено более 90 московских и российских издательств, включая и книги РГГУ. Лидерами продаж в этом году стали три книги:


А.П. Квятковский "Поэтический словарь". Книга известного ученого, самобытного исследователя русского стиха, впервые увидела свет в 1966 г. Нынешнее 3-е издание приобретает филологическую и практическую актуальность в силу того, что найденные в авторском архиве обширные указания выдающегося филолога М.Л. Гаспарова, находившегося с Квятковским в тесных рабочих отношениях, позволили внести в текст ряд немаловажных коррекций. В "Словаре" разъясняются около 600 терминов, относящихся к образным поэтическим средствам, стихотворным жанрам в их развитии от античности до нынешнего дня, различным системам стихосложения, редким явлениям метрики и ритмики. Автор излагает и собственные подходы, диктуемые его тактометрической теорией стиха. Особую ценность имеет коллекция стихотворных иллюстраций, обращающая "Словарь" в увлекательное чтение для любителей поэзии. 

 
Е.В. Петровская «Теория образа». Рассматриваются основные подходы к проблеме видимого и невидимого в работах ведущих современных философов и культурологов, таких как М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Марьон, М.-Ж. Мондзен, Ж.-Л. Нанси, Ж. Деррида, Р. Барт, Р. Краусс и В. Флюссер. Автор стремится не только представить взгляды этих теоретиков в избранной ими оригинальной перспективе (недостаточность "чтения" визуального в качестве набора знаков), но и наметить предметное поле новой дисциплины - исследование визуального.

"Японская классическая поэзия Нового времени. Конец XIX - первая половина XX в.". Собрание классической японской поэзии конца ХIХ - первой половины ХХ в. знакомит читателя с шедеврами жанров танка, хайку, киндайси и гэндайси. На страницах антологии с традиционными пятистишиями и трехстишиями соседствуют великолепные образцы поэзии новых форм, позволяющие оценить талант их авторов в контексте мировой литературы. В книгу вошли избранные произведения крупнейших мастеров стиха японского Серебряного века - Масаока Сики и Ёсано Акико, Такахама Кёси и Танэда Сантока, Симадзаки Тосона и Такамура Котаро, Китахара Хакусю и Миядзава Кэндзи, Хагивара Сакутаро и Накахара Тюя.
Книга является итоговой работой известного переводчика и исследователя японской поэзии Александра Долина, вот уже 20 лет преподающего литературу в Стране Восходящего Солнца. 


В рамках фестиваля также состоялось выступление и мастер-класс поэта, переводчика, профессора кафедры теории и практики перевода РГГУ Григория Кружкова. Ученый дал мастер-класс по переводу поэзии абсурда всем желающим.

Воронеж


© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.