РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось заседание студенческого  научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации»
13.03.2024

В РГГУ состоялось заседание студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации»

13.03.2024 состоялось очередное заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В.


В представленных презентациях студентов социологического и экономического факультетов рассматривались понятие, основы и инструменты компьютерной грамотности в современном цифровом пространстве.

Цифровая грамотность предполагает умение использовать, оценивать и создавать информацию с помощью цифровых технологий. Она охватывает целый ряд навыков - от навигации по онлайн-платформам до понимания цифровой этики и безопасности. Базовая цифровая грамотность включает цифровое потребление, цифровые компетенции и цифровую безопасность.

Проведенный студентами анализ позволил выявить базовые цифровые навыки, на которые полагаются современные работодатели, а именно: владение основами кибербезопасности - для защиты компании от злого умысла или невнимательности персонала; понимание основных тенденций цифровизации процессов; внедрение новейших фишек, таких, как алгоритм отбора кандидатов в кадровых службах; цифровое взаимодействие через инструменты коммуникации - корпоративные и личные мессенджеры; обработка больших объемов цифровых данных. Цифровые инструменты дают возможность также подсчитывать, например, статические данные (Microsoft Excel).

Выступающие и участники дискуссии пришли к заключению, что цифровая грамотность — это оптимизация всех аспектов современной жизни.  Человек с высоким уровнем цифровой грамотности безопасно и комфортно пользуется интернетом и современными технологиями.

Следующее заседание СНО КИА РГГУ состоится 3 апреля.

Текст: Наталия Якунина
Фото: Ирина Воронцова