РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты факультета архивоведения и документоведения РГГУ посетили Архив РАН
22.03.2024

Студенты факультета архивоведения и документоведения РГГУ посетили Архив РАН

Студенты 1 и 3 курсов направления подготовки «Документоведение и архивоведение» профилей «Государственные и муниципальные архивы», «Экспертная оценка и реставрация архивных документов» факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ 22 марта посетили Архив Российской академии наук.


Начальник отдела комплектования, к.и.н., Селиванова Ольга Владимировна познакомила студентов с историей формирования московского отделения Архива, созданного в 1935 г. и ставшего головным с 1963 г.   В Архиве сосредоточены документы, образовавшиеся в результате деятельности аппарата Президиума Академии наук, его секций, отделений по отраслям научного знания, управлений, научных советов, постоянных комиссий, комитетов, ассоциаций и т.п. Представлены фонды московских институтов и научных обществ физико-математического и естественнонаучного профиля. Большого внимания заслуживают фонды личного происхождения отечественных ученых.

Среди основных задач Архива официально были закреплены не только традиционные виды деятельности (комплектование, хранение и использование документов), но и их реставрация, консервация и публикация, а также изучение истории РАН через выставочную деятельность.

Ведущие специалисты архива провели экскурсию для студентов по выставке «Научные проекты Академии наук. 300 лет истории». Основная концепция выставки - показать развитие науки под руководством Академии в течение ее трехсотлетней истории через призму наиболее значимых для мира открытий и ключевые вехи биографии исследователей. На ней выставлены портреты, личные документы, рукописи, чертежи знаменитых российских и советских учёных, нобелевских лауреатов, хранящиеся в Архиве РАН: И.И. Мечникова, И.П. Павлова, В.Л. Комарова, Н.И. и С.И. Вавиловых, И.Е. Тамма, К.Э. Циолковского, С.П. Королева, М.В. Келдыша, А.П. Александрова, М.Н. Тихомирова и многих других.

Экскурсии подготовлены доцентом кафедры архивоведения ИАИ РГГУ О.Е. Антоновой.

Текст: Антонова О.Е.
Фото: Антонова О.Е.