РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Серия мастер-классов Т.И. Филяевой по изготовлению масленичных кукол, или мотанок
21.03.2024

Серия мастер-классов Т.И. Филяевой по изготовлению масленичных кукол, или мотанок

В Гуманитарном колледже для будущих дизайнеров прошла серия мастер-классов преподавателя Т.И. Филяевой по изготовлению Масленичных кукол, или мотанок. Обучающиеся второго и третьего курсов специальности Дизайн (по отраслям) провели целое исследование на тему «Масленичная кукла – оберег», масленичные куклы регионов России и методики их изготовления и, конечно, каждый сделал себе талисман.


Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. Торжество длится целую неделю и предваряет Великий пост: в эти дни пекут блины и сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну. У историков нет единой версии происхождения народного названия праздника. По одной из версий, люди пытались задобрить весну, которая пришла на смену зиме — умаслить ее. Отсюда праздник и получил свое название — Масленица. Другая версия тоже связана с маслом, которое на Руси считали символом достатка. Третья версия связана с приходом христианства: праздничные дни выпадают на неделю перед Великим постом — в это время нельзя есть мясо, но можно молочные продукты. Во время масленичных гуляний совершалось множество ритуалов, помогающих «убить» зиму, привлечь хороший урожай. Одна из самых известных традиций — сжигание соломенного чучела, которое тоже называли Масленицей, и изготовление оберега для дома – мотанки.

Чем кукла отличается от чучела? Они отличаются не только внешним видом, но и значением. Так, если речь идёт о домашней кукле, то она является защитницей семьи, а вот Масленица, которую ставят в центре двора, означает совершенно иное - холодную коварную зиму, которую надо сжечь. Что символизирует куколка-талисман? Для каждого человека куколка-талисман несёт своё значение, которое закладывают ещё в момент создания. Так, в большинстве случаев такая поделка становится символом защиты дома и семьи от злых сил; куколка является берегиней, которая создаёт благоприятную атмосферу в доме. Куколки разных регионов России отличаются дизайном и внешним видом: краски, аксессуары, цвет нитей и т.д. В некоторых случаях её делают с косами, иногда — в косынке.

Ознакомившись с мотанками разных регионов Матушки-России и методиками их создания, юные дизайнеры определили основные правила создания куклы-мотанки:

- нельзя резать или пришивать элементы и аксессуары (использовать любые канцелярские и швейные предметы нельзя) - все части и лоскуты ткани нужно подготовить заранее из подручных, желательно натуральных материалов;

- необходимо использовать красную нить, она обязательно должна присутствовать в наряде как дополнительный или основной аксессуар;

- чем больше ярких красок и расцветок — тем лучше, так как славянские мотанки не бывают чёрные или серые;

- у мотанки не должно быть прорисовано лицо, так как оно является “магнитом” для перевоплощения куклы в злой дух;

- наиболее актуальный размер для куклы-мотанки — не более 25 см;

- располагать готовую куклу в доме лучше напротив входной двери, чтобы она оберегали дом с порога.

Оказалось, делать куколки-мотанки не так сложно. Главное — приложить максимум усилий, творчества и хорошего настроения при создании уникальной поделки-оберега.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж