РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Cостоялось пятое занятие дистанционных курсов для педагогов России
26.03.2024

Cостоялось пятое занятие дистанционных курсов для педагогов России

26 марта 2024 г. состоялось пятое занятие курсов повышения квалификации «Нацистский оккупационный режим: преступления против человечности, военные преступления, Холокост».




Курсы организованы и проводятся Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ, совместно с НПЦ «Холокост».

Тема занятия: «Освобождение Красной армией нацистских лагерей и гетто. Судебные процессы над нацистскими преступниками и их пособниками».

Слушатели обсудили систему и структуру нацистских концлагерей, их место расположение и особенности. Особое внимание было уделено истории создания и функционирования «центров уничтожения» в Польше, лагерям на оккупированной территории Советского Союза. Подробно педагоги рассмотрели этапы освобождения Красной армией гетто и концлагерей на территории СССР и Европы. На примере Аушвица слушатели проанализировали эволюцию нацистской расовой политики и политики по отношению к военнопленным, другим категориям жертв.

Большой интерес вызвали доклады о Международном военном трибунале и открытых судебных процессах в СССР над военными преступниками и их пособниками. Были даны рекомендации по использованию материалов занятия в образовательном процессе в школе и вузе.

Лекторы: Илья Альтман, профессор РГГУ, к.и.н., директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, сопредседатель Центра «Холокост»;

Светлана Тиханкина, доцент РГГУ, к.филос.н., руководитель образовательных программ Центра «Холокост».


Следующее занятие состоится 16 апреля 2024 г.


Текст: Светлана Тиханкина
Фото: Открытые источники