В РГГУ состоялась  XV сессия ежегодного научного семинара «Шекспир и культура Возрождения», посвященная теме «Шекспир как компаративная проблема. Русский Шекспир».
18.04.2024

В РГГУ состоялась XV сессия ежегодного научного семинара «Шекспир и культура Возрождения», посвященная теме «Шекспир как компаративная проблема. Русский Шекспир».

Семинар был организован кафедрой сравнительной истории литератур и Учебно-научным центром современных компаративных исследований Института филологии и истории. Поводом для выбора темы стала 225-летняя годовщина со дня рождения А.С. Пушкина.

В работе семинара приняли участие преподаватели и научные сотрудники МГДУ, РАНХиГС, ПСТГУ, ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), ЛГУ, ИМЛИ РАН им. А.М. Горького.

Представленные доклады охватили широкий диапазон жанров и явлений не только английской, но и итальянской, русской и испанской литератур, а также различные аспекты культурного трансфера. Были подняты вопросы о Шекспире как «мировом писателе» (И.О. Шайтанов, РГГУ, РАНХиГС), о конструировании биографии поэта в английской литературе XVII в. (В.С. Макаров,ПСТГУ, ИМЛИ), о переводимости поэтического языка раннего Нового времени (Т.В. Якушкина, ЛГУ; В.Р. Попалавский, МГДУ; МБ Смирнова, ИМЛИ, РГГУ), о влиянии Шекспира на становление русского романтизма (Е.Е. Дмитриева, ИМЛИ, ИРЛИ).

Ряд докладов был посвящен реконструкции научной биографии или замысла великих исследователей переводчиков Шекспир: Л.Д. Мазур-Пинская по семейным архивам восстановила общий план монографии о Шекспире Л.Е. Пинского, а Е.М. Луценко (РГГУ, РАНХиГС) изложила план монографии, посвященный одному году (1937) из жизни великой переводчицы Щепкиной-Куперник о опирающейся на материалы РГАЛИ.

Дополнительные материалы:
Шекспир программа_2024 (1).pdf — 609.9 Кб