Юридическая клиника РГГУ приняла участие в круглом столе Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации
25.04.2024

24 апреля в Доме прав человека прошел круглый стол в рамках секции по вопросам защиты экономических и политических прав Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, посвященный защите жилищных прав.

В мероприятии приняли участие Председатель Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская, Заместитель Председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, региональные уполномоченные по правам человека и др.

РГГУ в работе круглого стола представляла заведующая юридической клиникой юридического факультета ИЭУП РГГУ Юлия Дубовая.

Жилищный вопрос является одним из самых проблемных в социальном секторе. За 2023 год к Уполномоченному поступило более 4,5 тысяч обращений на эту тему. Удалось помочь более 10 тыс. обратившимся: сделать ремонт домов и жилых помещений, признать дома аварийными, сократить сроки расселения, получить жилье, восстановить на жилищном учете. Для многих граждан наличие своего жилья не только показатель социального статуса, но и залог стабильности, безопасности и уверенности в завтрашнем дне.

Татьяна Москалькова в своем выступлении рассказала о совместной работе с органами государственной власти в защите жилищных прав, а также в области совершенствовании законодательства. Кроме того, федеральный омбудсмен предложила Экспертному совету подготовить тематический доклад, который в дальнейшем будет представлен в Государственной Думе.

Юлия Дубовая выступила на круглом столе с докладом на тему: «Опыт Юридической клиники РГГУ по оказанию правовой помощи нуждающимся категориям граждан в реализации жилищных прав». В ходе выступления заведующая клиникой отметила, с какими трудностями чаще всего граждане сталкиваются при защите своих жилищных прав, поделилась опытом клиники по разрешению правовых ситуаций граждан, обратила внимание на необходимость по совершенствованию законодательства в жилищной сфере.

Участники круглого стола обсудили одни из самых актуальных проблем в жилищной сфере: защиту прав инвалидов, ипотечных заемщиков, расселение аварийного жилья. Люди часто сталкиваются с недостаточным размером выкупной стоимости за изымаемое жилье, трудностями доступа инвалидов к жилым помещениям и общему имуществу многоквартирных жилых домов, отсутствием гарантий прав ипотечных заемщиков, которые не смогли погасить задолженность.

По результатам дискуссии будут выработаны конкретные предложения и рекомендации органам власти по совершенствованию законодательства.

Выражаем благодарность Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации за предоставленную возможность участия в круглом столе в рамках секции по вопросам защиты экономических и политических прав Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, посвященный защите жилищных прав. Особую благодарность за организацию встречи и теплый прием выражаем Сергею Александровичу Суракину, начальнику отдела защиты жилищных прав Организационно-аналитического управления Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Ознакомиться с информацией можно на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ: https://ombudsmanrf.org/ombudsman/bio/novosti-upolnomochen-ogo/842d2468-863e-4c88-96e1-e7b53c6371e5

Текст: Дубовая Ю.В.
Фото: Дубовая Ю.В.