05.09.2014

Самые интересные мероприятия начала сентября

Редакция осознает сложность перехода от режима летней неги в суровые осенние будни, однако наше настроение заметно поднял список мероприятий первой половины сентября. Мы еще больше оживились от того, что самое лучшее происходит не где-то в парке Горького, а у нас в РГГУ.

Представляем вашему вниманию список самых интересных мероприятий начала сентября.

9 сентября в 16.00 одна из самых известных тренеров по академическому письму Натали Рейд (США) даст мастер- класс для всех желающих в зале Ученого совета .

Записаться на лекцию можно по электронному адресу: zabotkina@rggu.ru.

рейд.jpg

10 сентября будет напряженным, так как в этот день придется определиться с приоритетами

В 16.00 начнется семинар по творчеству Егора Летова. Первое заседание проведет Анатолий Корчинский, а посвящен он будет мифам о войне в поэзии автора.

Подробности: http://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=103738

egor.jpg

Одновременно с ним в 16.00 состоится доклад Виолетты Гудковой о театральной секции ГАХН. Доклад состоится в рамках постоянного семинара Института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского и Лаборатории "Театр. Пространство. Культура"

exlibris_GAChN.jpg

В 19.00 новый сезон будет открыт в Книжном клубе РГГУ. Первая презентация пройдет при участии Интернет-журнала Гефтер.ру. Две новинки будет презентовать Александр Марков: «Одиссеас Элитис» (СПб.: Алетейя, 2014) и «1980: год рождения повседневности» (М.: Европа, 2014, серия «Тетрадки Gefter.ru»)

Подробности: http://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=101638

По традиции собираемся в Книжной лавке РГГУ "У Кентавра".

марков.jpg

11 сентября в 17.00 можно будет послушать доклад профессора Хольта Майера "Русский национализм в позднесталинской филологии. Пушкин в 1949 году"

150-летие Пушкина в июне 1949 года стало, как известно, поводом для официального "производства" всеобщего восторга не только во всем Советском Союзе, но и в 'социалистическом мире' в целом. О том, что из этого вышло можно будет узнать в 273 аудитории.

pushkin17.jpg

13 сентября будет дан старт проекту "Университетские субботы". C первой лекцией "Читать, писать, слушать и говорить..." выступит завкафедрой истории и теории культуры РГГУ Галина Зверева.

В ходе интерактивного занятия обсудят вопросы, связанные с возрастающей сложностью понимания современного мира. Каковы возможности личностного роста, развивая критическое мышление, коммуникативные способности, овладевая искусством «медленного чтения».

Регистрация обязательна! Все подробности на сайте проекта.

зверева.jpg