РГГУ посетила делегация из Объединенных Арабских Эмиратов

РГГУ посетила делегация из Объединенных Арабских Эмиратов

25 апреля прошла встреча руководства Российского государственного гуманитарного университета с Уполномоченной комиссией Министерства обороны ОАЭ по вопросам обучения студентов ОАЭ в вузах Российской Федерации.

Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов поприветствовал делегацию, отметив:

«Наш вуз очень заинтересован в выстраивании долгосрочного и плодотворного сотрудничества с университетами ОАЭ. Я абсолютно уверен, что сегодняшняя встреча является первым и очень важным шагом к его осуществлению».

В ответном слове бригадный генерал ГШ Министерства обороны ОАЭ Абельазиз Ибрахим Абдельазиз Аль-Кахтани подчеркнул, что готов оказать помощь для налаживания совместной кооперации, а также отметил возросший интерес к истории и культуре России в ОАЭ.

И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина выступила с презентацией, в которой осветила основные сферы деятельности РГГУ, рассказала о структуре вуза, а также о реализуемых в РГГУ образовательных программах и международных проектах, в том числе и с образовательными учреждениями стран Ближнего Востока.

В ходе встречи более подробно были представлены образовательные программы по направлениям подготовки Международные отношения и Филология, а также дополнительные программы по русскому языку как иностранному. Презентации программ были подготовлены заведующим кафедрой русского языка Игорем Алексеевичем Шароновым, старшим преподавателем кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Павлом Алексеевичем Анисимовым, а также директором Международного учебно-научного центра русского языка Валентиной Яковлевной Труфановой, отметившей высокий уровень подготовки и мотивации обучающихся в РГГУ из ОАЭ.

По окончании мероприятия для делегации из Объединенных Арабских Эмиратов была организована экскурсия по залам Музейного центра РГГУ и Музею-мастерской 3DaVinci.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ