Студенты РГГУ приняли участие в Международной конференции аспирантов и студентов «Литература в контексте культуры: проблемы и перспективы»
25.04.2024

25 апреля 2024 г. в Московском государственном лингвистическом университете состоялась Международная конференция аспирантов и студентов «Литература в контексте культуры: проблемы и перспективы», с 2022 года ставшая ежегодной. В мероприятии по сложившейся традиции приняли участие студенты РГГУ.

Организаторы мероприятия, среди которых в первую очередь литературоведы, кандидаты филологических наук, заведующий научной лабораторией сравнительного литературоведения и креативных практик Дмитрий Александрович Беляков и и.о. заведующего кафедрой отечественной и зарубежной литературы Юлия Владимировна Чернова, создали его уникальным: здесь на первом плане молодежь в ее смелых научных замыслах и их реализации. Студенты РГГУ Мелания Коломиец, Вячеслав Васильев, Владислав Шкиль, Яэль Бондарь, Анастасия Конева и выпускница РГГУ Кира Кирман представили на конференции свои исследования.

Инициатором участия наших студентов в этой конференции ежегодно выступает профессор кафедры теоретической и исторической поэтики, доктор филологических наук Елена Ивановна Зейферт. Выступающие – её ученики. Студентка 4 курса ИФИ Мелания Коломиец выступила на пленарном заседании с докладом о границе в изображении пейзажа в романе Дж.М. Кутзее "Осень в Петербурге". Одно из секционных заседаний открыл третьекурсник ИФИ Вячеслав Васильев с исследованием учёного как персонажа в творчестве А. и Б. Стругацких. Второкурсник ИФИ Владислав Шкиль подготовил доклад о главном герое "Романа с кокаином" М. Агеева. Третьекурсницы-слависты (хорватская группа) Яэль Бондарь и Анастасия Конева, уже второй раз участвующие в этой конференции, представили исследования произведений Л. Басташич и Д. Чосича. Выпускница РГГУ Кира Кирман доложила об итогах изучения вставных сюжетов в пьесе М. МакДонаха «Человек-подушка».

В 2022 году в конференции приняли участие ученики Е.И. Зейферт Ксения Тимчик, Арина Попова, Злата Иванова, Мария Лысенко, в 2023 г. – Валерия Богданова, Алиса Бутырнова, Евгения Гольцева, Яэль Бондарь, Анастасия Конева.

Текст: Ирина Дик
Фото: Алёна Непомнящая