РГГУ посетила британская писательница Рейчел Холмс
РГГУ посетила британская писательница Рейчел Холмс
18.09.2014

РГГУ посетила британская писательница Рейчел Холмс

Для Рейчел это не только первый визит в РГГУ, но также первый визит в Россию.


В рамках визита делегации британских писателей в Москву, организованного Британским Советом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям,12 сентября в зале Учёного совета РГГУ состоялась встреча с британской писательницей Рейчел Холмс, автором монографии «Венера Готтентотская. Жизнь и эпоха Саарти Баартман», а также биографии Элеоноры Эвелинг, младшей дочери Карла Маркса.

встреча с британской писательницей Рейчел Холмс

В ходе встречи Рейчел рассказала о себе и своих книгах, подробно описала драматичную судьбу «готтентотской Венеры» Саарти Баартман, женщины из африканского народа готтентотов, привезённой в Европу из Южной Африки в начале XIX века и выставлявшейся в паноптикумах на показ публике. Писательница также уделила внимание своей последней работе, посвященной младшей дочери Карла Маркса, поделилась ранее неизвестными фактами из семьи Маркса и о его дружбе с Энгельсом, зачитала отрывок из своей книги и поддержала оживленную дискуссию.

встреча с британской писательницей Рейчел Холмс  встреча с британской писательницей Рейчел Холмс

На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты Института Лингвистики РГГУ, Института Филологии и Истории РГГУ.

Для Рейчел это не только первый визит в РГГУ, но также первый визит в Россию. По её словам, она испытала море положительных эмоций и будет рада вернуться к нам снова.

встреча с британской писательницей Рейчел Холмс

Встреча с Рейчел Холмс запомнилась присутствующим живым и вдохновленным выступлением писательницы. С первых минут она завладела вниманием публики, с радостью ответила на все заданные ей вопросы, вызвала бурные аплодисменты и непреодолимое желание познакомиться с её творчеством поближе. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.