Энциклопедия "Россия в Первой мировой войне 1914-1918", созданная при участии РГГУ, стала лауреатом конкурса "Книга года 2014"
06.10.2014

Издание отметили главной премией конкурса.

Сотрудники кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ вошли в состав авторов и в состав редакционной коллегии энциклопедии "Россия в Первой мировой войне 1914-1918", завоевавшей главный приз национального конкурса "Книга года 2014".

Book3.jpg

В сентябре 2014 г. были объявлены имена лауреатов Национального конкурса "Книга года-2014", которая в этом году отметила свое 150-летие. Церемония, где огласили имена победителей в 8-ми конкурсных номинациях, проходила на сцене столичного театра "Et Cetera".

Главной премией конкурса отметили фундаментальный 3-томный труд - энциклопедию "Россия в Первой мировой войне 1914-1918".

Book1.jpg

Главный редактор издания "Российская политическая энциклопедия" и ответственный редактор энциклопедии А.К. Сорокин в интервью сказал следующее: "Мы посвятили это издание участникам Первой мировой войны. Эта великая война никогда не забывалась историками, забыло ее современное российское общество. И здорово, что оно нашло силы опомниться и начать возвращать и вспоминать свою историю, восстанавливать свои стертые страницы, без которых не может существовать ни национальная память, ни общество в целом".

Book2.jpg

В состав редакционной коллегии энциклопедии вошел наш уважаемый коллега, д.и.н., проф. А.С. Сенин. Кроме того, около 70 статей для энциклопедии подготовили сотрудники кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ (Андреев М.А., Бахтурина А.Ю., Малышева Е.П., Сенин А.С., Шаповалова Л.Д.) и сотрудник кафедры истории науки, научно-технических и экономических архивов РГГУ П.А. Кюнг.