Студентов РГГУ пригласили на парламентское заседание Совета Федерации
Студентов РГГУ пригласили на парламентское заседание Совета Федерации
10.10.2014

Студентов РГГУ пригласили на парламентское заседание Совета Федерации

Третьекурсники экономического факультета ИЭУП РГГУ приняли приглашение Аппарата Совета Федерации к участию в слушаниях 7 октября.


В рамках заключённого с Советом Федерации договора, студенты-третьекурсники экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ приняли участие в парламентских слушаниях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, состоявшиеся 7 октября. По приглашению Аппарата Совета Федерации, будущие экономисты посетили заседание «О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Слушания провела Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Участники слушаний обсудили вопросы, связанные с финансированием государственных обязательств и повышением эффективности бюджетных расходов, пути повышения доходной базы и обеспечения сбалансированности и устойчивости региональных бюджетов, межбюджетные отношения.

Парламентские слушания.jpg

С основным докладом выступил Министр финансов России А.Г. Силуанов, который отметил, что расходы федерального бюджета в течение ближайших трех лет будут сокращены более чем на один триллион рублей. Это произойдет за счет переноса ряда программ и обязательств на более поздний срок. Несколько замедлятся темпы повышения зарплат бюджетникам, их будут индексировать на уровне, близком к инфляции – на 5,5% в год. Глава Минфина также добавил, что продлевается мораторий на накопительную часть пенсий. При этом средства Пенсионного фонда в размере 450 миллиардов рублей решено направить в экономику.

Силуанов подчеркнул, что жесткость бюджета абсолютно адекватна нынешней сложной экономической ситуации. По его словам, необходимо подготовить финансовую систему страны к воздействию таких факторов, как большой отток капитала, падение цен на нефть, и другим рискам.

На заседании в СФ.jpg

В обсуждении темы приняли участие руководители Счетной палаты Российской Федерации, Центрального банка России, региональных законодательных и исполнительных органов власти и эксперты. Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с финансированием государственных обязательств и повышением эффективности бюджетных расходов, пути повышения доходной базы и обеспечения сбалансированности и устойчивости региональных бюджетов, процесс импортозамещения, а также межбюджетные отношения.

В Совете Федерации.jpg

Опыт участия в мероприятиях такого масштаба позволит студентам-экономистам оценить и применить знания, полученные во время обучения в РГГУ в будущем.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.