Фестиваль индийской культуры прошёл в РГГУ
Фестиваль индийской культуры прошёл в РГГУ
24.10.2014

Фестиваль индийской культуры прошёл в РГГУ

Фестиваль был приурочен ко Дню хинди, который отмечается ежегодно 14 сентября.


В рамках Фестиваля индийской культуры с 13 по 15 октября в университете состоялась Международная научно-практическая конференция по языку хинди. Фестиваль был организован кафедрой восточных языков Института лингвистики РГГУ и Культурным центром им. Джавахарлала Неру Посольства Индии в России. По словам организаторов, мероприятие осуществлялось в рамках реализации базовых принципов РГГУ – «Образование средствами искусства». Стоит отметить, что фестиваль был приурочен ко Дню хинди, который отмечается ежегодно 14 сентября в Республике Индия и в Культурном центре им. Дж. Неру Посольства Индии в Москве.

джавахарлала неру     джавахарлала неру

Идея проведения конференции и организации Дней Индийской культуры в РГГУ была активно поддержана ректором университета, чл.-корр. РАН Е.И. Пивоваром. Большую организационную работу по проведению Дней индийской культуры в РГГУ провели руководитель Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ О.В. Павленко, Директор МУНЦ изучения Южной Азии А.А. Столяров, преподаватель хинди Института лингвистики И.А. Газиева и многие другие.

Организаторы старались достичь нескольких целей: вовлечение научного сообщества в изучение языка хинди и литературы на хинди, развитие связей с ведущими образовательными и научными центрами изучения Южной Азии в России, странах СНГ и за рубежом, а также ознакомление студентов и преподавателей РГГУ с национальными традициями этой страны.

Конференцию открыли проректор по учебной работе А.Б. Безбородов, проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина, помощник ректора по международным учебным центрам А.Г. Матвеева. С приветственной речью выступил Его Превосходительство господин Пунди Шринивасан Рагхаван, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ, который отметил важность данного мероприятия в свете прогрессивного сотрудничества в области культуры и образования между нашими странами. Гостей конференции также приветствовали Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Индии Его Превосходительство господин А.М. Кадакин, Директор департамента хинди Министерства образования Индии госпожа Сунити Шарма, ректор Международного университета хинди им. Махатмы Ганди (Вардха) Гиришвар Мишра.

джавахарлала неру     джавахарлала неру     джавахарлала неру

С приветственной речью на хинди выступил выдающийся российский индолог, академик РАН Е.П. Челышев. Евгений Петрович рассказал участникам конференции о достижениях в области исследований по литературе хинди и переводной литературы на хинди в России и бывшем Советском Союзе.

джавахарлала неру

Заведующий кафедрой индийской филологии МГУ Б.А. Захарьин рассказал об изучении хинди в России и возрастающему интересу к хинди среди своих студентов. Заместитель директора Московского дома национальностей А.Б. Дрожжин зачитал приветственный адрес от директора МДН Н.П. Комарова

По окончании приветственных речей Его Превосходительству господину П.Ш. Рагхавану, послу Индии в РФ был представлен перевод с хинди на русский язык книги «Цветы дерева ним» известного индийского поэта Кунвара Нараяна, чьи стихи были переведены на многие европейские языки. Перевод с хинди на русский язык и публикацию книги осуществили преподаватели ИСАА МГУ – доцент Гюзэль Стрелкова и доцент и научный сотрудник Анастасия Гурия.

джавахарлала неру

Участниками фестиваля стали приглашённые представители аккредитованных в России индийских компаний, а также более 50 преподавателей и студентов хинди из различных университетов России; в мероприятии приняли участие и преподаватели хинди из Азербайджана, Беларуси, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Украины и Казахстана. Такой состав участников позволил многосторонне осветить проблемы, связанные с языком и литературой, индийской философией, а также методикой преподавания хинди.

В ходе конференции работали шесть секций: «Язык хинди: лингвистические исследования», «Литература на хинди», «Хинди: проблемы перевода», «Хинди и технический прогресс», «Хинди и современный мир», «Хинди и кино, видеопродукция». Участие в работе приняли российские студенты, представившие свои доклады: так, студентка 4 курса факультета лингвистики РГГУ Ксения Фомченко представила доклад об изучении языка, рассказав о плюсах и минусах образовательных программ. Виктория Шарканова, также студентка РГГУ, подготовила для конференции программу для гидов-переводчиков о древних русских городах Золотого Кольца для индийцев, приезжающих в Москву. Стоит отметить, что в РГГУ язык хинди изучается в трех подразделениях университета – Институте Восточных культур и античности, Институте лингвистики и в Историко-архивном институте. В РГГУ хинди уже изучили более 200 студентов, многие из которых связали свою судьбу с Индией. В последнее время возрастает спрос на специализацию по международным отношениям по региону Южной Азии.

джавахарлала неру     джавахарлала неру

Научная программа Дней Индии в РГГУ включала в себя также цикл лекций известнейших индологов РГГУ: директора Института высших гуманитарных исследований РГГУ С.Д. Серебряного, кандидата исторических наук Р.Б. Рыбакова, профессора С.И. Рыжаковой, в процессе которых слушателям рассказали о роли религии среди индийского населения, истории индийского храмового танца, антропологических исследованиях в области индологии. Гостям конференции было предложено принять участие в мастер-классе специалистов аюрведической медицины и йога-терапии. В рамках фестиваля прошла ярмарка индийских товаров, а для ознакомления с культурой, искусством, живописью, скульптурой Индии на территории университета были размещены стенды с журналами и книгами, предоставленными Библиотекой Культурного центра им. Дж. Неру. Желающих посетить Индию в качестве туристов консультировали представители двух главных туристических порталов России – «Индиго-тур» и «Индия-тур».

лекция Серебряного     лекция Серебряного     лекция Серебряного

Конференция имела не только научное, но и большое общенациональное значение. Оргкомитетом конференции было выдвинуто предложение по проведению в Москве в 2015 году Всемирной конференции по языку хинди, куда будут приглашены преподаватели и специалисты по языку хинди из всех стран. Предложение оргкомитета было одобрено всеми участниками конференции. Кроме того, был подписан Меморандум о сотрудничестве между РГГУ и Международным университетом хинди в г. Вардха. Идет подготовка по заключению Меморандумов о сотрудничестве с Делийским университетом и Институтом изучения хинди в г. Агра.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.