РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла конференция "Конкуренция в языке и коммуникации"
27.10.2014

В РГГУ прошла конференция "Конкуренция в языке и коммуникации"

К участию были приглашены как российские, так и зарубежные эксперты в области лингвистики.


     XII международная конференция, организатором которой выступил Институт лингвистики, начала свою работу 21 октября. К участию были приглашены как российские, так и зарубежные эксперты в области лингвистики из Чехии, Финляндии, Белоруссии, Украины.

 Конкуренция в языке      Конкуренция в языке

   Пленарное заседание под председательством Максима Кронгауза открыла директор Института лингвистики Нина Сумбатова. В своей речи она подчеркнула особое значение, которое ежегодное мероприятие имеет не только для университета, но и для всего языкового сообщества. «В этом году тема конференции – это конкуренция: не только между разными языками, но и внутри одного языка. Но, как вы знаете, конкуренция далеко не всегда носит отрицательный характер – зачастую это двигатель, это мотивация к новым открытиям; за счёт конкуренции улучшается качество».

 Конкуренция в языке Конкуренция в языке

    Работа конференции после пленарного заседания распределилась по двум секциям: «Конкуренция в языке» и «Конкуренция в коммуникации». Первый день участники конференции провели за обсуждением общих вопросов и проблем современного лингвистического сообщества, во второй же день заслушивались доклады по проблемам более узкой тематики. Представленные исследования затрагивали развитие русского, китайского, японского, английского языков, а также исследования значений и конкурентоспособности отдельно взятых слов.

 Конкуренция в языке      Конкуренция в языке      Конкуренция в языке

     В ходе работы конференции свои исследования представили такие специалисты, как Григорий Крейдлин, Георгий Шабат, Нина Мечковская, Людмила Зубова, Эва Бялек, Наталия Райнохова. Проблемы, которые обсудили участники мероприятия, касались не только «естественных» языков, но и, например, языков точных наук; поднимались вопросы сосуществования родственных языков, а так же опасности перехода от конкуренции к конфликту.

     В ходе работы конференции организаторы объявили о выпуске сборника с работами участников, издание которого намечено на середину ноября.