РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студентов ИАИ пригласили к участию в международном круглом столе
27.10.2014

Студентов ИАИ пригласили к участию в международном круглом столе

Магистры и бакалавры РГГУ посетили круглый стол "Периодика русского зарубежья: архивы, изучение, публикация".


       17 октября студенты РГГУ были приглашены на международный круглый стол «Периодика русского зарубежья: архивы, изучение, публикация», организованный и проведённый в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. Магистры РГГУ обучаются по международной программе «История и новые технологии (Россия-Франция)», реализуемой кафедрой Истории и организации архивного дела совместно с Национальной Школой Хартий по направлению «История»; круг вопросов, обсуждённых на данном мероприятии, входит в тематику этой образовательной программы. Вместе с ними мероприятие посетили и студенты-бакалавры кафедры, обучающиеся по профилю «Архивное дело за рубежом/ История, культура и архивы Франции».

«Периодика русского зарубежья архивы, изучение, публикация»     «Периодика русского зарубежья архивы, изучение, публикация»

      В Круглом столе приняли участие такие специалисты в области истории литературы, авторы, критики, как Манфред Шруба (Рурский университет, Бохум), Микела Вендитти (Университет Неаполя), Николай Богомолов (МГУ), Евгений Шкловский («Новое литературное обозрение»), Олег Будницкий (ВШЭ), Сергей Федякин (Литературный институт), Сергей Панов («Литературное наследство»).

«Периодика русского зарубежья архивы, изучение, публикация»

   На круглом столе были представлены и обсуждены результаты завершенного международного проекта, посвященного главному журналу эмиграции: сборник статей и материалов «Вокруг редакционного архива «Современных записок» (Париж, 1920-1940)», сборник ««Современные записки» (Париж, 1920-1940). Из архива редакции», а также электронные ресурсы: «Литературные журналы русского Парижа», «Сводный каталог периодики русского зарубежья».

     Стоит отметить, что опыт участия в подобных мероприятиях позволяет студентам применить на практике знания, которые они получают в ходе обучения по программам РГГУ.