РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Эксперты РГГУ приняли участие в конференции по вопросам социологии
01.12.2014

Эксперты РГГУ приняли участие в конференции по вопросам социологии

Всероссийская научно-практическая конференция "Общество и социология в современной России" прошла в Вологде.


   С 13 по 15 ноября в Вологде проводилась Всероссийская научно-практическая конференция «Общество и социология в современной России». Мероприятие было посвящено XX годовщине празднования Дня социолога.

   Целью Конференции являлось обсуждение актуальных методологических и содержательных проблем социологии общественного развития в кругу социологов-практиков, а также исследователей в области социологии, представляющих государственные исследовательские и научные институты, массмедиа, общественные и коммерческие организации.

   К участникам форума с приветственным словом обратился первый заместитель губернатора Вологодской области А.И. Шерлыгин, который отметил, что «без социологии невозможно строить никакие планы по социально-экономическому развитию. Перспективы развития нашей страны, Вологодской области мы всегда сверяем с социологическими исследованиями… Без обратной связи власти с народом в современных условиях руководить невозможно не только страной или областью, но и обычным предприятием. Поэтому для нас именно роль социологии и процессов, связанных с ней, очень важна».

   С докладами на пленарном заседании выступили социологи, представители научных организаций, экспертных сообществ: академик, директор ИСПИ РАН Г.В. Осипов; академик, директор Института социологии РАН М.К. Горшков; чл.-кор. РАН, завкафедрой теории и истории социологии РГГУ Ж.Т. Тощенко, директор ВЦИОМ В.В. Федоров, директор Института проблем народонаселения РАН В.В. Локосов, директор Института социально-экономического развития территорий РАН В.А. Ильин и другие. Присутствовали ученые из разных уголков России и ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Курска, Тюмени, Воронежа, Башкортостана, Ямало-Ненецкого округа, республики Беларусь.

   В работе Конференции приняло участие более 600 человек. Прозвучало более 70 выступлений о ключевых проблемах современного российского общества, социологическом обеспечении регионального управления, роли социологии в формировании тенденций общественного развития, рассматривались актуальные вопросы совершенствования методологии социологической науки.

   Текст: информационная служба ИСЭРТ РАН.