Представители РГГУ обсудили с коллегами значение университетов в социальной культуре
01.12.2014

Международный круглый стол о философии коммуникации состоялся в Санкт-Петербурге 21 ноября.

21 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Дней философии (20-22 ноября состоялся международный круглый стол «Философия коммуникации: университет в социокультурных и политических реалиях современного общества». Дни философии проводятся ежегодно с 2009 года под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами круглого стола выступили кафедра теории и практики общественных связей факультета истории, политологии и права РГГУ и кафедра философии гуманитарного факультета СПбПУ. Поддержку в организации и проведении круглого стола оказали Европейская коммуникативная ассоциация, Лондонский университет, Университет Центрального Ланкашира, Восточно-Вашингтонский университет, Техасский университет Сан-Маркос. В работе круглого стола также приняли участие ведущие преподаватели кафедры социальной философии философского факультета РГГУ, представители МГУ, НИУ ВШЭ, ТГУ и других вузов России.

филос3.jpg

Цель проведения круглого стола – философский и социально-культурный анализ феномена коммуникации в трансляции социально-гуманитарных знаний, а также рассмотрение роли университета в формировании интеллектуального потенциала и духовного климата современности.

Особое внимание на круглом столе было уделено рассмотрению перспектив развития гуманитарных наук, их коммуникативной составляющей как основы для построения прикладных образовательных программ. Это особенно значимо именно с учетом специфики образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» факультета истории, политологии и права, где связи практических вопросов с их научными и социально-культурными основаниями является принципиально важной.

филос2.jpg

На круглом столе выступили следующие представители РГГУ:

- заведующий кафедрой теории и практики общественных связей С.В. Клягин. Тема: ««Феномен университета: от ансамбля коммуникаций к филармонии медиа»;

- доцент кафедры теории и практики общественных связей М.А. Штейнман. Тема: «Трансформация социокультурной реальности и коммуникативное пространство университета»;

- доцент кафедры теории и практики общественных связей Е.Н. Жуков. Тема: «Феномен университета в контексте социокультурной динамики научного познания»

- доцент кафедры теории и практики общественных связей И.Б. Антонова. Тема: «О некоторых труднопреодолимых стадиях овладения иноязычной коммуникацией в условиях современного университета: нетривиальный взгляд на проблему»;

- аспирант кафедры теории и практики общественных связей А.Н. Демьянюк. Тема: «Проблемы перенесения образовательной среды университета в социальные медиа»;

- заведующий кафедрой социальной философии Е.Н. Ивахненко. Тема: «Коммуникативная природа гуманитарного образования и защитные императивы культуры»;

- доцент кафедры социальной философии А.В. Логинов. Тема: «Коммуникация как культурная травма»;

- доцент кафедры социальной философии В.М. Карелин. Тема: «Память, обучение, действие: конфликт парадигм в коммуникативных стратегиях образовании».

филос1.jpg

Прошедший круглый стол в рамках Днем философии в Санкт-Петербурге стал уже шестым. Каждый год организаторами выбирается актуальная дискуссионная тема, вокруг которой и выстраивается взаимодействие участников. По итогам круглого стола «Философия коммуникации: университет в социокультурных и политических реалиях» весной 2015 г. будет издан сборник статей.