VI Международная научная конференция "Нансеновские чтения - 2014"
VI Международная научная конференция "Нансеновские чтения - 2014"
04.12.2014

VI Международная научная конференция "Нансеновские чтения - 2014"

Конференция с участием экспертов РГГУ прошла в Санкт-Петербурге.


   VI Международная научная конференция «Нансеновские чтения, 2014» начала свою работу 18 ноября в Санкт-Петербурге под сводами музея-усадьбы Г.Р. Державина. Мероприятие было организовано Международным благотворительным фондом имени Д.С. Лихачева, региональной общественной организацией «Информационно-культурный центр «Русская эмиграция», при участии Славянской библиотеки, Прага (National Library of the Czech Republic, Slavonic Library, Prague).

5.jpg     6.jpg

   Темой конференции этого года стала «Русская школа за рубежом: прошлое и настоящее». На торжественной церемонии открытия с приветственной речью выступил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л. Марков. «За эти годы сделано очень много: поднят очень большой пласт исторических материалов, проведены исследовательские работы, за прошедшее время они хорошо систематизированы. Появились документы и различные базы данных, которыми и вы, и другие эксперты могут пользоваться. Тема «Русская школа за рубежом» очень интересна для нас, так как Санкт-Петербург давно ведёт работу по взаимодействию с российским зарубежьем и краеугольным камнем этой работы является поддержка русского языка и русскоязычного зарубежного пространства», - отметил С.Л. Марков.

1.jpg     3.jpg

   В ходе научной конференции обсуждались такие аспекты, как социально-психологические проблемы организации школьного образования русского зарубежья, особенности русскоязычного образования в различных регионах мира и вопросы его адаптации. На Чтениях был представлен сравнительный анализ дореволюционной, советской и эмигрантской учебной книги, а также проведён Круглый стол, посвященный анализу проблем русской школы.

4.jpg     

   Историко-архивный институт РГГУ на конференции представил доцент кафедры Истории и организации архивного дела А.В. Попов. Он выступил с докладом ««Роль и значение православных архивов и библиотек в национальном воспитании и образовании». В своей работе он рассказал о том, какое важным, необходимым сегментом являются церковные библиотеки в мировом информационном пространстве. А.В. Попов также отметил, что книжные сокровища зарубежных церковных архивов имеют большое историческое и культурное значение не только для России, но и для стран своего пребывания.

   Всего в конференции приняли участие более 60 учёных-исследователей из России и русского зарубежья из Бельгии, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Португалии, Сербии, США, Чехии. Также в рамках конференции в Государственном музее политической истории России были представлены две экспозиции «Русское школьное дело в Чехословакии: фотографии из личного архива А.В. Копршивовой» и «Учебники и книги русского зарубежья».



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.