Ректор университета прочитал для аспирантов лекцию об основах гуманитарного знания
Ректор университета прочитал для аспирантов лекцию об основах гуманитарного знания
18.12.2014

Ректор университета прочитал для аспирантов лекцию об основах гуманитарного знания

На занятие к ректору пришли молодые учёные всех научных специальностей, представленных в аспирантуре РГГУ.


   10 декабря ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар провёл для аспирантов лекцию «Теоретические основы исторического знания». На занятие к ректору пришли молодые учёные всех научных специальностей, представленных в аспирантуре РГГУ. Эта лекция Е.И. Пивовара стала второй в рамках курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания» в текущем учебном году. Курс реализуется в университете для аспирантов-первокурсников каждый год, в процессе обучения студентам читают лекции специалисты в разных областях гуманитарного знания. Преподаватели рассказывают о теории, методологии, истории развития различных областей знаний, традиционных взглядах и новейших подходах, актуальных вопросах в сферах исследований и междисциплинарных связях между областями гуманитарного знания.

Лекция ректора РГГУ     Лекция ректора РГГУ

   Начиная занятие, ректор пояснил, что в обществе для историков существует два требования: объяснить, где произошло то или иное событие и когда оно произошло. «Для любого общества определены свои устои, свои традиции, своё право на определённое «историческое имущество». Очень важно понимать, что каждое из обществ оставило своим последователям то, в чём оно было первым,» - отметил Е.И. Пивовар. Он объяснил, почему рассматривать понятие исторического знания следует в двумерной системе координат, где одна ось будет отвечать за историческое время, а другая – за историческое пространство. Ректор также указал на факт существования разных систем отсчёта в рамках исторического времени и обратил особое внимание студентов на возможность сосуществования элементов разных эпох в одном историческом пространстве. На конкретных примерах языка Е. Пивовар объяснил слушателям, что каждая дата, являющаяся обыденной для одного современника, может носить огромное значение и для другого современника, и для его последователя, для которого эта дата может уже являться важным элементом истории.

Лекция ректора РГГУ     Лекция ректора РГГУ

   Также ректор разделил понятие исторического времени на «качественное» и «количественное» и вывел определённые закономерности в его интерпретации.

   Особое внимание на лекции Е. И. Пивовар уделил понятию «границы» в рамках исторического пространства. Он привёл в пример классическое временное разделение на эпохи, чтобы объяснить слушателям, как общество, его понятия, нравы и привычки влияют на появление временных «границ» и тем самым трансформируют историческое пространство.

Лекция ректора РГГУ     Лекция ректора РГГУ

   Лекцию ректора Е.И. Пивовара посетили более 50 аспирантов различных специальностей. По словам лектора, его курс имеет междисциплинарный характер, и рассматриваемые теории могут эффективно использоваться в различных гуманитарных науках.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.