Директор УНЦ "Арт-Дизайн" Галина Волкова представила сборник фотографий "Ощущения"
Директор УНЦ "Арт-Дизайн" Галина Волкова представила сборник фотографий "Ощущения"
18.12.2014

Директор УНЦ "Арт-Дизайн" Галина Волкова представила сборник фотографий "Ощущения"

Данная книга является результатом долгой и усердной работы Галины Викторовны совместно с Московской лигой "Метрополис".


   11 декабря в РГГУ состоялась презентация художественного альбома фотографий вице-президента лиги «Метрополис», руководителя учебно-научного центра «Арт-Дизайн» РГГУ, члена Союза художников России Галины Викторовны Волковой «Ощущения». Данная книга является результатом долгой и усердной работы Галины Викторовны совместно с Московской лигой деятелей культуры и искусств «Метрополис».

   Открыл презентацию ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар, который поздравил Галину Викторовну с этим знаменательным событием, отметив, что центр «Арт-Дизайн» всегда радует своими произведениями. Он рассказал, как долго готовился проект и сколько сил было вложено в его реализацию: «Я наблюдал со стороны и видел, как сложно было выбрать лучшее из огромного количества материалов». Ректор также отметил, что работа произведена и опубликована полностью в России, что, несомненно, является поводом для гордости.

Ощущения     Ощущения

   Выступившая на презентации директор учебно-научного Центра визуальной антропологии и эгоистории, заслуженный профессор РГГУ Н.И. Басовская рассказала о своей многолетней дружбе с Галиной Викторовной и том, как развивался проект: «То, что было изначально просто увлечением человека, занимающегося многим другим, на моих глазах превращалось в страсть, а затем – в профессию. И это превращение – ободряющий пример для многих людей». Она также отметила, что сейчас нужно опираться именно на вечные ценности, такие, как красота, преподнесённая в данной работе.

Ощущения     Ощущения

   Директор Института Массмедиа Н.К. Сванидзе обратил внимание на то, что сборник фотографий получился «внутренне свободным». По его мнению, у автора снимков есть эта внутренняя свобода, и ей нравится всё, что она видит.

   Галину Викторовну также поздравил директор Института всеобщей истории РГГУ, член наблюдательного совета РГГУ, академик А.О. Чубарьян. Он описал выход сборника как неординарное событие и для университета, и для гуманитарной науки в целом. Александр Оганович отметил, что дизайн сейчас является целым научным направлением, а подобные проекты способствуют привитию молодёжи вкуса к искусству, жизни, прекрасному.

Ощущения     Ощущения

   Директор музейного центра РГГУ, замдиректора ГМИИ им. А.С. Пушкина И.В. Баканова обратила особое внимание, что «человек живёт и питается впечатлениями», и призналась, что выставка и сборник вызвали у неё массу положительных чувств. Она подчеркнула, что фотограф и педагог – это редкое сочетание в одном человеке, и отметила особенную «фотоповествовательность» в сборнике. Ирина Викторовна также указала на важность выхода данного альбома как культурного наследия и источника вдохновения для студентов РГГУ.

Ощущения     Ощущения

   Проректор по учебной работе, директор ИАИ А.Б. Безбородов назвал сборник «произведением искусства, очень многогранным источником позитивных ощущений». Он поздравил Галину Викторовну, а также коллектив факультета истории искусств. Александр Борисович также сказал, что данное событие является результатом творческого синтеза, который лежит в основе университета с неординарным учебным процессом. По его словам, благодаря усилиям Галины Викторовны и её коллектива, в университете сохраняются традиции и используются новые технологии для обучения студентов творческим специальностям.

Ощущения     Ощущения

Ощущения     Ощущения

   Проректор по учебной работе, директор ИЭУП Н.И. Архипова отметила, насколько название сборника фотографий соответствует его содержанию: «Каждая фотография здесь – это действительно ощущение, личное отношение к изображению самого художника, это сопереживание». Она отметила, что каждый кадр альбома способен вызвать в человеке массу эмоций, затронуть душу, и ещё раз поздравила всех с выходом сборника.

   Проректор по международным инновационным проектам В.И. Заботкина подчеркнула, что каждая фотография в сборнике несёт в себе целую картину эмоций, передаваемых автором, а также отметила, что альбом является отражением автора: «Каждая встреча с Галиной Викторовной – это всегда приятное удивление, это всегда масса эмоций».

Ощущения

   В адрес фотохудожника прозвучало ещё много тёплых слов. Сама Галина Викторовна поблагодарила всех присутствующих за поздравления и поддержку, которую ей оказывали в течение всего времени подготовки сборника, а также пригласила всех на презентацию сборника «Ощущения» на «Мосфильме» 18 декабря. Всем также были подарены экземпляры альбома с подписью автора.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.