Эксперты РГГУ раскрыли секреты российского флота
Эксперты РГГУ раскрыли секреты российского флота
24.12.2014

Эксперты РГГУ раскрыли секреты российского флота

Уникальная архивная и научная работа была проделана в РГГУ.


В издательстве «Вече» в конце года вышла книга «Секреты Российского флота. Из архивов ФСБ», в которой на основе уникальных документов рассказывается о самых таинственных событиях в истории отечественного флота 1916-1945 годов.

Читатель узнает новые подробности о гибели «Императрицы Марии», кронштадтских событиях, о противостоянии советской и немецкой морских разведок накануне и в годы Великой Отечественной войны и об участии морской пехоты в знаменитых операциях.

Уникальная архивная и научная работа была проделана в РГГУ начальником Управления регистрации и архивных фондов (УРАФ) ФСБ России, генерал-лейтенантом, профессором кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ В.С. Христофоровым и заместителем начальника Центрального архива ФСБ России А.П. Черепковым.

hr.jpg

Книга посвящена «белым пятнам» истории отечественного Военно-морского флота. Сейчас, когда Россия активно восстанавливает свою военно-морскую мощь, тема флотской истории становится как никогда актуальной. Книга является особенной еще и потому, что ее авторами являются сотрудники архивного управления ФСБ России, то есть люди, имеющие возможность работы в труднодоступных архивах. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.