РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ презентовали "Хрупкие формы"
25.12.2014

В РГГУ презентовали "Хрупкие формы"

В университете открылась уникальная выставка работ студенток УНЦ "Арт-Дизайн" Е. Кудрявцевой и А. Кобловой.


   Выставка работ студенток УНЦ «Арт-Дизайн» Е. Кудрявцевой и А. Кобловой под названием «Хрупкие формы» открылась в университете 23 декабря. Произведения искусства, выполненные на стекле в витражном стиле, выставлены на втором этаже главного здания РГГУ.

Хрупкие формы

   Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, открывший мероприятие, отметил уникальность экспозиции, а также особое её значение как «реального результата учебного процесса университета». Он подчеркнул, что данные работы являются реализацией важного принципа РГГУ - образование средствами искусства. Ректор поблагодарил авторов выставки и преподавательский коллектив «Арт-Дизайна» и особенно руководителя центра, члена Союза художников России Г.В. Волкову, отметив, что творческие инициативы в университете всегда найдут поддержку и поощрение.

Хрупкие формы     Хрупкие формы

   Преподаватель УНЦ, член Союза дизайнеров Москвы Г.И. Кобзева охарактеризовала выставку как «маленькую предновогоднюю сказку». Она похвалила стремление своих студенток выйти за рамки образовательной программы, а также отметила большое профессиональное будущее, которое их ожидает.

   Проректор по учебной работе, директор ИАИ А.Б. Безбородов отметил уникальность выставки для РГГУ и способность искусства влиять на человека, менять его настроение. Красочные витражные работы, по признанию Александра Борисовича, вызвали в нём множество положительных эмоций.

Хрупкие формы      Хрупкие формы

   Проректор по учебной работе, директор ИЭУП Н.И. Архипова рассказала об изменениях, которые привнёс «Арт-Дизайн» в жизнь РГГУ. Она отметила количество выставок, организуемых учебно-научным центром и его студентами, а также поблагодарила Г.В. Волкову за активную работу и талантливое руководство центром.

Хрупкие формы     Хрупкие формы

   Зам. руководителя «Арт-Дизайна» Г.В. Животов указал, как важно для художника «увидеть себя в отчуждении», «рассмотреть свои работы на стене». По словам Геннадия Васильевича, выставка даст молодым специалистам старт для нового этапа развития и творчества.

   Преподаватель центра А.Н. Чернов указал на особый талант девушек - авторов выставки и рассказал о процессе обучения на факультете. Как преподаватель проектирования среды, он подчеркнул неразрывную связь своего предмета к декоративным искусством.

Хрупкие формы     Хрупкие формы

   Екатерина и Анна, авторы представленных работ, выразили благодарность своим преподавателям, а также руководителю УНЦ Г.В. Волковой за помощь и поддержку в процессе подготовки выставки. Они отметили, что данная выставка является своеобразной благодарностью университету за знания и умения, которые четверокурсницы приобрели во время обучения.

Хрупкие формы

   На данный момент работы находятся в свободном доступе на втором этаже главного корпуса РГГУ. Выставкой в витражном стиле может насладиться любой желающий.