25.12.2014

Заседание Совета молодых учёных РГГУ

18 декабря состоялось заседание Совета молодых ученых, первое в обновленном его составе. Главной темой обсуждения, задачей которого являлось решение вопросов о создании программы «Дней студенческой науки – 2015», а также формировании студенческого научного электронного журнала, стала научно-исследовательская работа в РГГУ.

Предложения, вынесенные членами Совета, традиционно представляющими развиваемые в подразделениях университета научные направления, ориентированы на популяризацию ученых, научных школ РГГУ среди студентов. В частности, прозвучали идеи о проведении в апреле 2015 года в рамках «Дней студенческой науки» открытых лекций, тренингов, мастер-классов преподавателями философского факультета (И.С. Курилович), Института Массмедиа (Ю.М. Колесникова), факультета истории искусства (И.Е. Печенкин), Института экономики, управления и права (Я.О. Зубов, А.А. Селезнев). Председатель Совета Е.Л. Чернова резюмировала, что все высказанные идеи вписываются в формат «Дней студенческой науки» в РГГУ и способствуют достижению его основной задачи: привлечению молодежи в науку. Было принято решение о формировании в рамках Гуманитарных чтений программы «Дней студенческой науки» и о целесообразности включения в неё студенческих семинаров, круглых столов, конференций, проводимых в РГГУ в апреле 2015 года.

Дискуссию вызвал вопрос о создании студенческого научного электронного ежеквартального журнала и члены Совета пришли к заключению, что, поскольку целью такого издания должно быть выявление талантливых молодых ученых, то главным критерием для отбора статей должно стать соответствие качества требованиям, предъявляемым к научной работе.