РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ открылась выставка студентов "Познавая классиков"
02.02.2015

В РГГУ открылась выставка студентов "Познавая классиков"

Студенты 2 и 3 курсов УНЦ "Арт-Дизайн" воспроизвели знаменитые картины известных художников.


   Выставка работ студентов «Арт-Дизайна» РГГУ открылась в университете 22 января. В холле второго этажа были представлены работы студентов 2 и 3 курса, которые воспроизвели знаменитые картины известных художников.

1.jpg

   Выставку открыла руководитель учебно-научного центра «Арт-Дизайн» Г.В. Волкова. Она поприветствовала гостей и участников церемонии, обратив внимание на количество людей, посетивших открытие. Галина Викторовна отметила, что для учебного центра и всего университета эта выставка – ещё одно большое и очень приятное событие.

   Проректор по учебной работе, директор ИАИ А.Б. Безбородов, поздравил всех присутствующих с приближающимся днём студента и отметил стремление студентов украсить этот день своими достижениями. Александр Борисович указал, что студенты «Арт-Дизайна» желанием учиться, а также своими работами создают в РГГУ особый климат и хорошее настроение. Он поблагодарил преподавательский состав учебного центра и пожелал студентам, работы которых были представлены на выставке, дальнейших творческих успехов.

IMG_4082.JPG

   Участников и гостей выставки поприветствовала проректор по учебной работе, директор ИЭУП Н.И. Архипова, которая также отметила, что деятельность УНЦ «Арт-Дизайн» делает жизнь университета интереснее. По её мнению, студенты учебного центра достигли такого уровня мастерства, что их работы заслуживают быть выставленными в лучших музейных залах Москвы. Она также заметила, что настроение выставки принесло в РГГУ летние краски.

IMG_4111.JPG

   Преподаватель «Арт-Дизайна», член Международной ассоциации Союза дизайнеров Г.И. Кобзева, под чьим руководством студенты создавали работы, рассказала о процессе подготовки выставки к открытию. Она отметила, что методическая программа, в рамках которой студенты воспроизвели знаменитые картины, была достаточно короткой – она заняла всего полтора месяца, и тем важнее тот факт, что за это время была создана мощная база наработок. Галина Ивановна уделила также особое внимание тому факту, что изучение художников-классиков является необходимым для студентов, чтобы творчески развиваться и продвигаться вперёд. Во всех работах Г.И. Кобзева видит много позитива, который «помог создать определённый микроклимат для выставки».

3.jpg

   Декан ФИИ РГГУ В.А. Колотаев отметил, что процесс творчества в университете всегда тесно связан с учебной работой и практикой. По его словам, «элементы постоянного присутствия в РГГУ искусства помогают поддерживать эмоциональный и эстетический тонус» студентов и преподавателей университета.

   С открытием выставки присутствующих поздравил доцент УНЦ «Арт-Дизайн» А.Н. Чернов. Он обратил внимание на то, как важно для молодых художников развить в себе чувство цвета, «чувство художника», и как подобные практики способствуют этому развитию. Он выразил благодарность студентам и коллегам из учебного центра, а также вынес предложение создать в университете постоянный художественный салон.

2.jpg     IMG_4055.JPG

   Профессор центра Г.В. Животов указал на тот факт, что мы находимся в изумительном пространстве – Университете имени А.Л. Шанявского, и студентам необходимо всесторонне развиваться, продолжать традиции и быть достойными этого пространства.

   Увидеть работы студентов «Арт-Дизайна» можно на втором этаже Главного корпуса РГГУ. Выставка является постоянной и находится в открытом доступе.