РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Высшее образование Большой Европы: возможности и перспективы
17.02.2015

Высшее образование Большой Европы: возможности и перспективы

10 февраля в Российском совете по международным делам состоялся семинар "Высшее образование Большой Европы".


   10 февраля в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся семинар «Высшее образование Большой Европы: программа Жана Моне для российских университетов». Мероприятие организовано совместно с Национальным офисом Erasmus+ в России.

   Открывая семинар, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов заметил, что образовательные проекты партнерства и обмена опытом и технологиями в области образования сегодня актуальны как никогда. Они позволяют сохранить связи и контакты между странами.

15871881443_36f5e965cf_k.jpg

   С приветственным словом также выступили заместитель директора Международного департамента Министерства образования и науки России Борис Железов и советник по науке Представительства Европейского союза в России Ричард Бургер. «Сегодня образование является важнейшим каналом научно-академического сотрудничества и политического диалога на фоне других направлений», - отметил Борис Железов.

16492029205_5e4cb8807e_k.jpg

   Участники панельной дискуссии - профессор Университета им. Адама Мицкевича Этторе Деодато, эксперт по управлению проектами ЕС и оценке качества в высшем образовании Ивона Борковска, директор Национального офиса программы Erasmus+ в России О. Н. Олейникова, и. о. главы отдела Управления Программой сотрудничества образовательных проектов Представительства ЕС в России Никола Скарамуццо и другие – подробно рассказали о программе Жана Моне, ее преимуществах, правилах участия.

15869481794_ffa9dcff81_k.jpg

   К участию в панельной дискуссии была также приглашена проректор по инновационным международным проектам РГГУ В. И. Заботкина, которая поделилась опытом реализации европейских программ в нашем университете. От РГГУ в работе семинара также приняли участие доцент кафедры культуры мира и демократии М. А. Гордеева, доцент кафедры теории и практики общественных связей М. А. Штейнман и преподаватель кафедры истории и теории исторической науки П. А. Алипов. В обсуждении также участвовали преподаватели кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ И. Ю. Кравченко, И. А. Баскакова, Б. А. Антонов и А. В. Зыбенков. РГГУ стал единственным российским вузом, представители которого были приглашены к участию в панельной дискуссии, что свидетельствует о признании ведущей роли университета в европейских проектах.

   Программа Jean Monnet: http://russiancouncil.ru/common/upload/Jean%20Monnet-ON.pdf

   Ознакомиться с презентацией В.И. Заботкиной можно по ссылке.