Заседание Ученого совета РГГУ
Заседание Ученого совета РГГУ
25.02.2015

Заседание Ученого совета РГГУ

В РГГУ состоялось первое в этом году заседание Ученого совета университета.


Первое в этом году заседание Ученого совета открылось с обсуждения и голосования за представление к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки России замдиректора Института лингвистики, руководителя УНЦ лингвистической типологии В.И. Подлесской и директора Российско-германского УНЦ, профессора кафедры всеобщей истории ИАИ Н.В. Ростиславлевой. В рамках заседания к ученому званию профессора был представлен профессор кафедры теоретической и исторической поэтики ИФИ Ю.В. Доманский, а к ученому званию доцента – профессор кафедры истории России новейшего времени ИАИ, главный редактор журнала «Вестник архивиста» И.А. Анфертьев.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар начал свое выступление с приятной новости – студенты и выпускники РГГУ очень успешно выступили на конкурсе Национальной академии туризма в Санкт-Петербурге. В конце декабря были подведены итоги, и студенты ФИПП и кафедры Мировой политики и международных отношений получили 4 диплома.

Далее он перешел к обсуждению намеченных пунктов повестки дня заседания: ректор начал с отчета о состоянии материально-технической базы университета на январь 2015. Данные МТБ важны не только для развития инфраструктуры РГГУ, но также являются обязательными пунктами проверок, наряду с анализом образовательных программ, их качества, работы приемной комиссии.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор: Все здания РГГУ являются к настоящему времени федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении РГГУ. Этот процесс сопровождался длительными судебными процедурами - 11 из 13 зданий РГГУ были под судами, но на сегодняшний момент все эти судебные процессы практически закончены. Последним актом этой долговременной эпопеи, растянувшейся на 9 лет ,явилось событие конца 2014 года, когда все отторгнутые здания на Никольской улице, дом 15 мы вернули. Они до 2000-х годов входили в комплекс зданий МГИАИ.

Конечно же, после возвращения помещений пришлось и еще придется очень многое сделать – провести масштабный ремонт: до сих пор административные службы освобождают некоторые помещения от мусора, предстоит реставрация старинных росписей в Теремке и многое другое. По итогам этого процесса РГГУ имеет теперь зарегистрированные на праве оперативного управления все 13 объектов недвижимого имущества общей площадью 86 645,5 кв.м.

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

Главная задача сейчас – это выстроить контроль за ремонтом, поддержанием чистоты и порядка во всем имущественном комплексе и, конечно, в комплексе на улице Никольская. Был проведен ряд совещаний, наши административно-хозяйственные службы организовали там несколько аудиторий готовых к занятиям, и мы включаем их в учебный процесс. В планах стоит создание фонда Печатного двора, возможно, с привлечением внешних ресурсов, и о музее Просвещения, о котором многие писали и за который многие боролись вместе с нами. Этому были бы очень рады наши выдающиеся коллеги, которых, к сожалению, уже нет с нами: Сигурдт Оттович Шмидт, Евгений Васильевич Старостин, Виктор Александрович Муравьёв, Ольга Михайловна Медушевская, Александр Давидович Степанский – список можно продолжать очень долго. В память о них этот проект надо реализовать в полном смысле слова. Историко-архивный институт станет базой для Центра по изучению Крыма. Нужно обсудить с нашими работниками «Арт-Дизайна», как можно восстановить и отреставрировать художественные и историко-культурные объекты в этом подразделении. Все предложения мы рассмотрим и максимально используем для реализации на месте.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор поблагодарил правовое управление, отдел по управлению имущественным комплексом, финансовые и административные структуры университета, а также ректорат за решение имущественных проблем РГГУ. Ефим Иосифович объявил, что будет издан приказ с благодарностью всем принимавшим участие в этой упорной работе.

Далее ректор перешел к отчету о предварительных итогах плановой проверки университета Рособрнадзором по соблюдению лицензионных требований к образовательной деятельности РГГУ. Ефим Иосифович напомнил членам Ученого совета, что информация о плановой проверке появилась на сайте Минобрнауки России 2 января 2015 года, а сама проверка имела место с 30 января по 4 февраля 2015 года. Подлежали проверке 77 блоков документов, касающихся деятельности университета от библиотеки до дистанционного образования, программ высшего образования, а также среднего специального, которые реализуются в Гуманитарном колледже РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор подчеркнул, что каждая проверка выявляет не только сильные, но и проблемные стороны деятельности любой организации. Он отметил, что у нас медленнее, чем хотелось бы внедряются инфраструктурные преобразования по развитию инклюзивного образования, не всегда вся информация присутствует в интернете по направлениям подготовки и т.д. Поэтому руководство вуза по итогам проверки приняло меры по повышению эффективности деятельности университета, внутренней оценке и мониторинга исполнения поручений Министерства и руководства вуза. За каждым сотрудником Методического управления и руководителем образовательной программы будут закреплены образовательные программы c персональной ответственностью каждого. В университете будет регулярно проводиться аудит и мониторинг содержания образовательных программ Отделом качества и инноваций, и представление их отчетов будет размещено на официальном сайте РГГУ, также будет организована специальная группа поддержки сайта РГГУ. Сайт является важным элементом как функционирования РГГУ – на нем своевременно и в полном объеме должна присутствовать вся необходимая информация.

Заседание Ученого совета РГГУ

Правовое управление будет проводить регулярный мониторинг законодательства в сфере образования и своевременно доводить информацию до сведения деканов, заведующих кафедрами и руководителей образовательных программ. В Институте повышения квалификации РГГУ будут разработаны программы повышения квалификации для ППС и сотрудников университета. По итогам внутренних проверок, мониторингов и аудита будет составляться и размещаться на сайте рейтинг подразделений и образовательных программ по уровню Методического обеспечения. Ефим Иосифович отметил, что РГГУ ждет итогов проверки, которые будут официально опубликованы на сайте Министерства образования и науки России.

Ректор: После отчета о состоявшихся проверках формальных требований и выполнения поручений по приведению документов в соответствие, необходимо уделить внимание содержательной стороне научно-образовательного процесса. Мы всегда гордились тем, что находимся в стенах РГГУ, где проводят уникальные научные исследования, реализуют проекты и программы. Мы все понимаем, что сейчас довольно сложный период для гуманитарных наук, но уверяем, что все инновационные идеи будут приветствоваться, несмотря ни на что.

Например, как Вы знаете, у нас давно ведется проектная работа в Научно-учебном центре «Кремль-9», который был создан совместно с Федеральной службой охраны. Сейчас в нем готовится энциклопедия о Кремле. У нас уже есть опыт подобных проектов – под руководством безвременно ушедшего выдающегося ученого С.О. Шмидта разрабатывалась энциклопедия о Москве.

Заседание Ученого совета РГГУ

Далее Рособрнадзор принял решение, что в марте этого года в наших стенах состоится очередное мероприятие по вопросам качества образования, а в апреле этого года РГГУ будет помогать ведомству в организации Уроков памяти, посвященный победе в Великой отечественной войне. Это мероприятие пройдет в различных регионах России, а РГГУ предоставит необходимую информацию для этих уроков.

На апрель также запланировано мероприятие в рамках проведения Года литературы - наш университет станет площадкой для проведения акции Тотальный диктант.

Заседание Ученого совета РГГУ

Совсем скоро с 27 по 28 февраля в нашем университет пройдет очередной Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции. В РГГУ приезжают 16 ректоров и проректоров из Франции. С российской стороны будут представители не только московских, но и региональных вузов.

Далее Ученый совет перешел к административным процедурам – в этом году заканчивается срок работы Ученого совета в данном составе, поэтому необходимо провести Конференцию по выборам нового состава Учёного совета. Уполномоченными управлениями был подготовлен проект Положения о Конференции, принято решение о составе Комиссии и проведении собраний Конференции для выдвижения делегатов.

Далее ректор рассказал членам ученого совета о реализации образовательных и научно-исследовательских программ по постсоветскому зарубежью и евразийскому пространству. Ефим Иосифович подчеркнул сверхактуальность развития данной отрасли науки и образовании в современной России. В РГГУ существует несколько научных направлений, связанных с этой тематикой.

Заседание Ученого совета РГГУ

Это очень востребованная сейчас сфера и сотрудники РГГУ являются ведущими экспертами по данному направлению, а образовательные программы реализуются как на уровне бакалавриата и магистратуры, так и на уровне аспирантуры. Ведётся экспертно-аналитическая работа, и уже есть несколько постоянно действующих площадок: например, РГГУ совместно с МИД России и Фондом Горчакова проводит школы для молодых лидеров стран постсоветского пространства, специально для них проводятся лекции, приглашаются эксперты из других структур. Университет проводит подобные программы с Фондом «Русский мир», активно реализуется сотрудничество с Российским советом по международным делам. Наши эксперты являются одними из наиболее признанных и цитируемых в этом фонде. Фонд поддержки прав соотечественников за рубежом также активно с нами сотрудничает. Работа с Россотрудничеством ведется на основании пролонгируемого соглашения. Мы работаем с соотечественниками за рубежом и диаспорами постсоветского пространства в России.

На базе действующих структур в РГГУ был создан Институт постсоветских региональных исследований.

В конце заседания члены Ученого совета утвердили темы кандидатских и докторских диссертационных исследований.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.