РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



ТАСС: Университеты России и Франции готовятся к взаимному признанию дипломов
26.02.2015

ТАСС: Университеты России и Франции готовятся к взаимному признанию дипломов

27 февраля в РГГУ открывается Форум ректоров и деканов гуманитарных факультетов России и Франции.


ПАРИЖ, 25 февраля. Большая группа глав французских университетов направилась сегодня в Москву, чтобы принять участие в Российско-французском форуме ректоров гуманитарных вузов. Встреча, которая состоится в третий раз за последние годы, открывается 27 февраля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Предыдущий форум проходил в Ницце в 2012 году.Одной из тем московской встречи станет подготовка к взаимному признанию дипломов и научных званий, сообщил корр.ТАСС советник по международным делам Конференции президентов университетов Франции Жан-Люк Наэль.

"Мы уже близки к решению всех вопросов, связанных с этим важным проектом, - отметил он. - Не сомневаюсь, что такое соглашение будет подписано в самом скором времени, и его результатом станет расширение обменов в области образования, в котором заинтересованы обе стороны".

Признание дипломов, убежден Наэль, послужит еще одним важным стимулом для распространения русского языка во Франции и французского - в России. "Современная жизнь с ее возможностями в области коммуникаций делает необходимым изучение многих языков, - заметил представитель Конференции президентов университетов. - У России и Франции есть для этого и дополнительные основания, ведь тесные связи наших стран уходят корнями глубоко в историю".

Наряду с университетами французской столицы русский язык преподают сегодня в высших школах Бордо, Дижона, Лилля, Лиона, Ниццы, Страсбурга, Тулузы. В ряде университетов специализацию по русскому языку и литературе можно объединить с дипломом по международной торговле, праву, геополитике, социологии, экономике. Эти программы вызывают растущий интерес студенческой аудитории.

По словам Жан-Люка Наэля, в предстоящих дискуссиях в Москве вместе с хозяином встречи, ректором РГГУ Ефимом Пивоваром, академиками Александром Чубарьяном и Сергеем Карповым и их коллегами из регионов России примут участие глава парижской Новой Сорбонны Карл Боннафу-Мюра, президент Университета имени Стендаля в Гренобле Лиз Дюмаси, главы многих других известных высших школ Франции. Форум ректоров, отметил он, "фактически уже стал настоящей лабораторией идей российско-французского гуманитарного сотрудничества".

Речь на форуме пойдет и о роли университетов в эволюционных процессах современного общества. "В этих процессах у гуманитарных наук - особая миссия", - подчеркнул собеседник. Участники форума обменяются мнениями о стратегии развития современного гуманитарного образования. На форуме своим богатым опытом совместных российско-французских магистерских программ поделится российский дипломатический университет МГИМО.

"Хотел бы поблагодарить руководителя Российского центра науки и культуры в Париже Игоря Шпынова и вице-президента французского Альянса гуманитарных наук Жан-Эмиля Гомбера за большую организаторскую работу по подготовке научной программы предстоящей встречи", - сказал Жан-Люк Наэль.

Главы французских университетов, сообщил президентский советник, планируют в Москве пригласить российских коллег на следующий двусторонний межуниверситетский форум. Он пройдет в 2017 году во Франции. 

Корр.ТАСС Дмитрий Горохов.