Лекция Э.Д. Зиливинской "Города Золотой Орды"
02.03.2015

Лекция Э.Д. Зиливинской "Города Золотой Орды"

Кабинет исламоведения Фонда Марджани приглашает на лекцию Э.Д. Зиливинской "Города Золотой Орды" из цикла "Городская культура Золотой Орды" .

Эмма Давидовна Зиливинская
ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук. Много лет занимается археологическим изучением золотоордынских городов. С 1977 по 2000 гг. работала на Селитренном городище (Сарай), с 1990 по 1998 гг. руководила раскопками Маджара, участвовала в раскопках Старого Орхея в Молдавии, городищ Жайык в Западном Казахстане и Сауран в Южном Казахстане.

Является автором 150 научных работ, среди которых монографии: Усадьбы золотоордынских городов. Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2008. Очерки культового и гражданского зодчества Золотой Орды. Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2011. Архитектура Золотой Орды. Взаимодействие культурных традиций. Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2012. Архитектура Золотой Орды. Часть 1. Культовое зодчество. Москва-Казань, 2014.

лекция состоится 2 марта 2015 г. в 18.30
в кабинете Исламоведения Фонда Марджани
4 этаж ВГБИЛ им. М.И. Рудомино

Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1

Просьба, для прохода в библиотеку, при себе иметь паспорт.