РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ректор РГГУ принял участие в Форуме ректоров России и Японии
10.03.2015

Ректор РГГУ принял участие в Форуме ректоров России и Японии

В этом году мероприятие прошло в пятый раз в Университете г. Чиба.


   Центральной темой пятого Форума ректоров России и Японии стала проблема участия университетов в общественной жизни. Первый форум состоялся в 2009 году и был приурочен к визиту Председателя Правительства России Владимира Путина в Японию. В этом году мероприятие прошло в начале марта в пятый раз, организатором форума стал Университет г. Чиба – партнёр нашего университета.

IMG_4045.JPG

   Российскую делегацию из представителей 13 ведущих отечественных вузов возглавил президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, с японской стороны было представлено 26 университетов. На пленарных заседаниях все ректоры представили планы развития своих университетов в глобальном и общественном контексте.

Япония

   Виктор Садовничий в своем приветственном слове отметил, что Россию и Японию связывают длительные и прочные связи, которые являются основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества: «Несмотря на различные проблемы и препятствия, наши страны всегда находят новые сферы для взаимодействия и партнерства, особенно в сфере образования и культуры».

Япония

   Презентация ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Ефима Пивовара как раз была посвящена возможностям реализации партнерских программ: РГГУ стремится к организации двойных магистратур, расширению включенного обучения, проведению летних школ и онлайн программ. Ректор подчеркнул, что позитивные результаты сотрудничества уже есть: в проведении Форума в Университете Чиба принимали участие студенты нашего университета, находящиеся там на стажировке, а также японские студенты, которые готовятся к стажировке у нас.

Япония

   По итогам визита Ефим Иосифович отметил, что в скором времени будут подписаны соглашения с рядом российских и японских вузов, на основании которых можно будет организовать двойные международные магистратуры с обучением на английском языке. Ректор подчеркнул, что японским коллегам очень интересна тема постсоветского пространства и налаживания там гуманитарного сотрудничества.

   Участники форума договорились, что будут стремиться к продвижению академической мобильности между странами, расширению совместных образовательных и исследовательских программ, к основанию совместного исследовательского института России и Японии.

   Следующий форум состоится в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2017 году.