Университет посетила турецкая делегация
Университет посетила турецкая делегация
03.04.2015

Университет посетила турецкая делегация

Встреча ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара и представителей Управления Премьер-министра Турецкой республики состоялась в середине марта.


   В середине марта РГГУ посетила делегация Управления администрации Премьер-министра Турецкой Республики в составе заместителя директора Управления Мехмета Кёсе и специалиста Рамазана Джошгуна. Они встретились с ректором РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивоваром. Во встрече также приняли участие помощник ректора по международным делам А.Г. Матвеева и директор Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ Д.Д. Васильев.

Без имени-1.jpg Без имени-2.jpg

   Две стороны договорились о ряде совместных мероприятий: обмене студентами, магистрантами, учеными, проведении летних школ, координации образовательных программ, расширении партнерства между РГГУ и университетами Турции. Участники встречи обсудили перспективы крымских исследований. После завершения переговоров в Профессорской аудитории состоялась встреча турецких гостей со студентами РГГУ, во время которой они рассказали учащимся о широких возможностях получения высшего образования и научной работы в Турции. Позже делегация посетила Российско-турецкий центр РГГУ и ознакомилась с научными публикациями преподавателей Центра.

Без имени-3.jpg Без имени-4.jpg

   Управление администрации Премьер-министра Турецкой Республики курирует стипендиальную программу «Гранты Турции» для иностранных учащихся и исследователей, оно предоставляет долгосрочные государственные стипендии по многим направления обучения, включая турецкий язык, теологию и медицину. В рамках программы исследователям предлагаются краткосрочные стипендии для научных работ, а студентам – стипендии за успеваемость и социальные выплаты. Заявку можно подать по любому направлению гуманитарного, естественно-научного и технического знания.

Без имени-6.jpg Без имени-5.jpg

   Программа включает в себя 180 турецких высших учебных заведений и исследовательских центров. Стипендиальная программа «Стипендии Турции» предоставляет иностранным студентам финансовую помощь в получении образования и способствует их успеху в будущей карьере, что позволяет укрепить связи между Россией и Турцией. В рамках данной стипендиальной программы стипендиатам на протяжении всего времени обучения полное финансирование, которое включает в себя разовую оплату проезда туда и обратно, оплату проживания, обучения, курсов турецкого языка, медицинской страховки, ежемесячную стипендию. Средний балл кандидата на получение стипендии должен быть выше установленного минимума, желательно владение основами турецкого языка. Заявку можно подать в режиме on-line на сайтах www.turkiyeburslari.com и www.trscholarships.org согласно инструкции. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.