В ИАИ обсудили специфику информационного общества
В ИАИ обсудили специфику информационного общества
10.04.2015

В ИАИ обсудили специфику информационного общества

В рамках Гуманитарных Чтений РГГУ - 2015 состоялась международная конференция "Информационное общество".


   1 апреля в Историко-архивном институте РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Информационное общество: Культура. Образование. Безопасность». Мероприятие проходило в рамках Гуманитарных Чтений РГГУ – 2015.

IMG_0670.JPG IMG_0666.JPG 

   Целью конференции стал профессиональный обмен знаниями и опытом, а также просветительская деятельность в области развития информационного общества, синтеза методов информатики и гуманитарных наук, вопросов информационной безопасности гуманитарной сферы. В процессе работы обсуждались такие важные и актуальные темы, как уклад и ценности информационного общества, информационные активы и цифровое наследие, культура информационной безопасности, её гуманитарные проблемы, философия, историософия и история информационного общества, а также многие другие вопросы.

IMG_0712.JPG IMG_0742.JPG

   Конференцию открыли приглашённые гости – проректор Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма А.Н. Ненашев, советник генерального директора по научной деятельности ВГБИЛ И.В. Зайцев, завкафедрой дистанционных образовательных технологий МИИГАиК М.В. Литвиненко, а также замдекана факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ по учебным вопросам Л.Н. Варламова, старший преподаватель кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления А.А. РГГУ Яганова, преподаватели Института информационных наук и технологий безопасности С.Т. Петров, С.П. Расторгуев и другие.

IMG_0696.JPG IMG_0664.JPG

   В процессе работы конференции были представлены доклады о разных аспектах безопасности информации и использовании информационных средств в обществе: «Технологии 3D в сохранении историко-культурного наследия», «Проблемы создания информационной системы хранения «цифровых страховых копий» музейных предметов (на примере музейного фонда ГЦТМ им. А.А. Бахрушина)», «Стандартизация управления документацией как инструмент формирования информационного общества», «Облачные технологии в образовании как элемент развития информационного общества», «Внедрение адаптивных естественно-языковых программных средств (аватаров) в систему дистанционного образования. Методологическое и техническое обеспечение» и другие. На мероприятии было представлено обновлённое научное периодическое издание «Вестник РГГУ» - серия «Документоведение и архивоведение. Информатика. Защита информации и информационная безопасность».

   По результатам конференции с этого года начнёт работу постоянно действующий семинар «Информационное общество: Культура. Образование. Безопасность», рассчитанный на специалистов в области информационной безопасности, культурологов, искусствоведов, математиков, философов.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.