Заседание Ученого совета РГГУ
Заседание Ученого совета РГГУ
17.04.2015

Заседание Ученого совета РГГУ

10 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ.


10 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ. На повестке дня стояло два важнейших вопроса для функционирования университета. Во-первых, членам совета необходимо было утвердить список кандидатов для избрания в члены Ученого совета РГГУ на Конференции работников и обучающихся 16 апреля 2015 года. Во-вторых, необходимо было утвердить форму баллотировочного бюллетеня для тайного голосования на этой Конференции.

Заседание Ученого совета РГГУ

Открыл заседание ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар с рядом важных сообщений о функционировании университета.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор предложил членам совета кандидатуры для вручения премий основателя первого отечественного Народного университета А.Л. Шанявского, которые вручаются в вузе с 2008 года. Премия вручается ученым-гуманитариям нашего университета за выдающийся вклад в развитие фундаментальных научных исследований.

Ректор внес предложение, поддержанное Ученым советом, организовать конкурс научных работ для молодых ученых в области источниковедения, краеведения и москвоведения имени заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного профессора РГГУ, завкафедрой москвоведения ИАИ РГГУ Сигурда Оттович Шмидта. Конкурс станет прекрасным стимулом для продолжения исследований в данных областях, а также почтением памяти великого ученого.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ефим Иосифович также озвучил планы по подготовке к празднованию 85-летия ИАИ-МГИАИ и 25-летия РГГУ. Он сказал, что будут сформированы оргкомитеты, уже сейчас проводятся подготовительные работы, включающие разработку дизайна юбилейных календарей, памятных знаков и сувениров, съемки фильма об истории университета и многое другое. Также было принято решение в знак признания высоких заслуг в области просвещения, культуры и международных отношений о присвоении звания "Почетный доктор, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета" игуменье Инес Айау Гарсиа – настоятельнице единственного в Гватемале православного монастыря, видному ученому в области теологии и развития образовательной системы. Матушка Инес занимается благотворительностью и воспитанием детей-сирот: с 1996 года она является директором приюта для сирот и колледжа «Рафаэль Айяу», а с 2014 года – ректором Института Междисциплинарных исследований «Рафаэль Айяу». Матушка Инесс была награждена орденом Дружбы Президента РФ и медалью Министерства образования и науки РФ «За милосердие и благотворительность».

Заседание Ученого совета РГГУ

В рамках заседания Ученый совет также утвердил перечень льгот для победителей Олимпиады(1-е, 2-е и 3-е места) РГГУ для школьников. Перечень всех льгот, правила приема поступления в вуз и другие детали проведения Приемной кампании РГГУ – 2015 можно узнать на сайте РГГУ в разделе «Поступающим».

Заседание Ученого совета РГГУ

После дискуссии, в которой приняли участие многие члены Ученого совета, на заседании был утвержден список кандидатов для избрания в члены Ученого совета РГГУ и форма баллотировочного бюллетеня.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ученый совет принял также решение включить в список кандидатов для избрания на Конференции работников и обучающихся 16.04.2015 д-ра философских наук, директора Учебно-научного Института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского, известного ученого в области восточной культурологии и философии Серебряного Сергея Дмитриевича.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.