21.04.2015

В работе пленарного и пяти секционных заседаний конференции приняли участие свыше ста участников.

15 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. состоялась посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Международная научная конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в памяти народа и документах Архивного фонда Российской Федерации и зарубежных архивах. Проблемы изучения и публикации».

Круглый стол в ЦМВОВ

Конференция организована Российским обществом историков-архивистов (РОИА) и Российским военно-историческим обществом (РВИО) при участии Федерального архивного агентства, Российского исторического общества (РИО), Российского государственного гуманитарного университета, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., Института всеобщей истории РАН, Института российской истории РАН, Ассоциации историков Второй мировой войны, Корпорации ЭЛАР.

Круглый стол в ЦМВОВ

В работе пленарного и пяти секционных заседаний конференции приняли участие свыше ста участников – российских и зарубежных архивистов, историков, сотрудников научных центров, библиотек и музеев.

Круглый стол в ЦМВОВ

В конференции участвовали архивисты Российского государственного военного архива (РГВА), Удмуртской республики, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, Брянской, Вологодской, Костромской, Липецкой, Московской, Самарской областей.

С приветствиями к участникам обратились председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, председатель Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов, ректор Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В.И. Забаровский, начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров, генеральный директор Национального архива Финляндии Юсси Нуортева, начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации И.А. Пермяков, научный директор Российского военно-исторического общества М.Ю. Мягков.

Круглый стол в ЦМВОВ

Участники обсудили проблемы изучения, публикации и корректного использования архивных материалов о событиях Великой Отечественной войны, степень изученности источниковой базы в архивах России и стран СНГ, Западной Европы, США, особое внимание было уделено защите исторических данных от искажения и мифологизации.

Круглый стол в ЦМВОВ

На конференции демонстрировались предоставленные Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД) фрагменты кинохроники о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Новость на сайте Росархива